Foto: Reuters/Scanpix

Ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис не попал в заявку команды Латвии на матч Кубка Дэвиса против Беларуси (группа 2 Евро-Африканской зоны). В связи с этим Гулбис не выступит на Олимпийском турнире в Рио-де-Жанейро, что, впрочем, прогнозировалось ранее.

Матч Кубка Дэвиса между Беларусью и Латвией пройдет с 15 по 17 июля в Минске. В состав латвийской команды вошли Микелис Либиетис, Янис Поджус, Мартыньш Поджус и дебютант Микус Лосбергс.

На прошлой неделе Международная Федерация тенниса (ITF) еще включала Гулбиса в составе потенциальных участников Олимпийского турнира, при этом отмечая, что рижанин станет полноправным участником Игр только в том случае, если сыграет за команду Латвии в ближайшем матче Кубка Дэвиса против белорусов.

Согласно регламенту, чтобы участвовать в Олимпиаде, теннисистам трижды в течение одного олимпийского цикла, а также как минимум один раз за последние два года, надо сыграть в Кубке Дэвиса за свою национальную команду. Гулбис же в последний раз выступал за Латвию в сентябре 2014-го, когда Латвия в группе 1 Евро-Африканской зоны уступила Австрии (1-4).

Генеральный секретарь Латвийского теннисного союза Карлис Лейниекс, который также является капитаном мужской команды Латвии, ранее говорил, что со стороны Гулбиса не видел намерения помочь команде. Сам теннисист также публично не высказывал большого желания играть в Кубке Дэвиса.

Состав участников одиночных турниров в мужском и женском разрядах на Олимпийском турнире формируется согласно мировым рейтингам сразу после "Ролан Гаррос", в середине июня. Тогда Гулбис занимал в рейтинге АТР 61-е место.

Второй ракеткой Латвии сейчас является Либиетис, занимающий в одиночке 465-е место в мире, в парном разряде — 362-е (оба показателя — рекордные для него в карьере). Мартыньш Поджус — 757-й, Янис Поджус — 1216-й, в парном разряде они — в конце первой тысячи. Лосбергс — 1707-я ракетка мира.

Первый номер белорусов на предстоящий матч Кубка Дэвиса — Илья Ивашко (236-й в мире). Помимо него против команды Латвии сыграют Андрей Василевсий (612-й), Ярослав Шило (728-й) и Александр Бурый (без рейтинга в одиночке, но 64-й — в паре).

Против Латвии не сыграют ни первая ракетка Беларуси Егор Герасимов (169-й), ни специалист парной игры, ветеран Максим Мирный (25-й в АТР в парном разряде), который сейчас играет на "Уимблдоне". В первом раунде белорусы обыграли в гостях Египет (3-1), и две очка тогда принес именно Герасимов.

Команда Латвии в марте этого года в первом раунде группы 2 Евро-Африканской зоны в Даугавпилсе взяла верх над Монако (3-2), чем обезопасила себя от вылета рангом ниже. По сравнению с поединком против монегасков, у Латвии — одна замена: вместо Рудолфса Медниса появился Лосбергс.

Победитель пары Беларусь — Латвия продолжит борьбу за выход в первую группу Евро-Африканской зоны: в сентябре предстоит играть либо с Финляндией, либо с Данией. А для проигравшей в Минске команды нынешний сезон в Кубке Дэвиса на этом будет закончен.

Латвийские теннисисты трижды в истории играли в группе 1 Евро-Африканской зоны — в 2008, 2010 и 2014 годах, но каждый раз вылетали в группу 2. Два года назад Латвию во вторую группу выбили шведы.

В прошлом сезоне Латвия сумела сохранить прописку в группе 2, когда в июле прошлого года в Лиепае не без проблем взяла верх над Мадагаскаром (3-2).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!