Foto: LETA
Это она придумала, что на TV5 должны быть русские программы. Гунта Лидака фактически была двигателем современного русского вещания в Латвии.

С чего все началось: Подруга Элита Марга пригласила делать сюжеты для передачи LTV "Skolēniem no 10 līdz 14." В 1984 году начала делать сюжеты на LTV. С Сергеем Круком вела передачу, которая выходила одновременно на русском и латышском языках. Да, был такой интересный эксперимент в 1987 году. С 2001 по 2006 год создавала Службу новостей и продюсировала программы ("Обзор недели", "Пятый угол") на TV5".

Где сейчас: Исполнительный директор Латвийской ассоциации вещательных организаций.


Гунта Лидака вместе с Дмитрием Серостановым и Алексеем Стефановым в 2003 году. Фото из личного архива Г. Лидаки.

Что вспоминается: Время баррикад на Закюсале. Захват телецентра в августе 1991 года. Организация выхода легендарной программы "Взгляд" после ее запрета на Центральном ТВ (во время правления Горбачева). Организация первых предвыборных дискуссий на TV5, которые вел, кстати, Нил Ушаков. Они назывались "Русский вопрос"".

Каким будет русское ТВ в Латвии: "Спрос на содержание на русском языке не уменьшится, хотя бы из-за геополитической ситуации. Изменится вид "транспортировки и доставки" этого содержания и требования к его качеству".

CV на TV: "В 1984 году начала делать сюжеты на LTV. С Сергеем Круком вела передачу, которая выходила одновременно на русском и латышском языках. Да, был такой интересный эксперимент в 1987 году. С 2001 по 2006 год создавала Службу новостей и продюсировала программы ("Обзор недели", "Пятый угол") на TV5".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!