Коалиция — "за"

После заседания правительства новый кандидат поделился с прессой своими мыслями по поводу организации ББПК. "Прежде всего следует создать координационную систему между госучреждениями. А борьбу с коррупцией нужно начинать с поисков причин. Можно, конечно, регулярно задерживать чиновников за взятки, но проблему это не решит", — уверен Руткис. По его мнению, один из основных способов устранения мздоимства — тщательная проверка деклараций должностных лиц, а главное — сравнение указанных данных с реальным финансовым положением чиновника.

Парламентские фракции уже заявили, что скорее всего поддержат кандидатуру Гунтиса Руткиса. Это подтвердил зампредседателя Latvijas cels Ивар Годманис, представитель фракции Народной партии Янис Лагздиньш и зампредседателя ТБ/ДННЛ Янис Страуме. Правда, перед тем как проголосовать за назначение Руткиса, депутаты хотят познакомиться с ним поближе. Поэтому в скором времени Руткис будет приглашен на заседания фракций. Кандидатура Руткиса в Сейме, очевидно, будет рассмотрена на следующей неделе.

В ожидании выстрела

В правящих кругах уже ходит такая шутка: хочешь, чтобы на тебя вылили ушат с компроматом, — иди в борцы со мздоимством.

Так что в ближайшие несколько недель г-н Руткис проведет в нервном ожидании. Ибо до сих пор на всех, кого одобрял Кабинет министров, находились порочащие сведения.

Первой жертвой желания возглавить бюро пал коллега Руткиса, еще один замначальника Полиции безопасности Дидзис Шмитиньш. По нему "стреляли" из крупного калибра. Лидер партии Новое время Эйнар Репше заподозрил его в сомнительных связях.

Следующий соискатель — присяжный адвокат Янис Йонас — капитулировал после партизанских вылазок прессы. Удастся ли Руткису избежать участи предшественников?

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !