Foto: Reuters/Scanpix
Сегодня на чемпионате Европы по футболу первые матчи проводят на территории Украины: в борьбу вступают команды из квартета В. В Харькове сыграют сборные Голландии и Дании, а во Львове сойдутся команды Португалии и Германии. О ходе второй игры портал DELFI будет информировать в режиме текстовой трансляции в режиме онлайн.

Анонс матчей группы В второго тура ЕВРО-2012

Голландия — Дания. Харьков, стадион "Металлист" (19.00, время — латвийское)

Голландцы и датчане начнут с очной встречи второй подряд крупный международный турнир. Два года назад на чемпионате мира в ЮАР сильнее были "оранжевые" (2:0).

Прежде соперники встречались 30 раз. Голландцы победили в 12 матчах, десять раз они сыграли вничью и в восьми случаях уступили. На чемпионатах Европы команды провели четыре матча: голландцы победили дважды, один раз сильнее были датчане, а еще однажды поединок завершился вничью.

Фаворитами пары являются "оранжевые". На Евро-2008 голландцы дошли до четвертьфинала, где в дополнительное время уступили россиянам, а на ЧМ-2010 играли в финале (поражение от Испании). Достижения датчан скромнее: вылеты на более ранних стадиях турниров.

Германия — Португалия. Львов, "Арена Львов" (21.45)

Два последних официальных матча сборных остались за бундестим. Шанс продлить победную серию у немцев будет сегодня. Однако легкой прогулки у подопечных Йоахима Лева не предвидится, учитывая, что именно португальцы нанесли немцам крупнейшее поражение за всю историю выступления последних в финальной стадии чемпионата Европы.

Соперники провели между собой 16 встреч. Восемь побед одержали немцы, в пяти случаях фиксировалась ничья, еще трижды успех сопутствовал сборной Португалии. Обе команды в последнее время не могут похвастать хорошими результатами. Немцы уступили в двух из трех товарищеских матчей в 2012 году, а португальцы дважды сыграли со счетом 0:0, а на прошлой неделе были биты турками — 1:3.

Тренер немцев Йоахим Лев не имеет проблем с травмированными, что только усложняет выбор оптимального стартового состава. Пока, в частности, вызывает вопросы позиция правого защитника, где могут появиться Жером Боатенг и Ларс Бендер. Кроме того, неясно, кто станет единственным нападающим — результативный Марио Гомес или опытнейший Мирослав Клозе.

Наставник португальцев Паулу Бенту, которого заботит состояние здоровья Нани, испытывающего проблемы со стопой, знает, что его команда должна выложиться на сто процентов, дабы противостоять немцам на равных. Сделать это будет очень непросто, ведь на трех последних крупных турнирах бундестим неизменно финишировала третьей.

Германия — фаворит не только группы, но и всего турнира. На Евро-2008 немцы дошли до финала, а на ЧМ-2010 завоевали бронзовые награды. Португальцы прежде всего уповают на талант и бомбардирские способности Криштиану Роналду, однако в сборной он выглядит не так ярко, как в форме мадридского "Реала".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!