На чемпионате мира по футболу в Сочи сборные Португалии и Испании сыграли вничью — 3:3. На дубль Криштиану Роналду испанцы ответили дублем Диего Косты и красивым голом Начо. Однако в концовке Роналду со штрафного спас португальцев от поражения. В другом матче группы В в Санкт-Петербурге сборная Ирана со счетом 1:0 обыграла сборную Марокко.

Для чемпионов мира-2010 испанцев это был первый матч под руководством Фернандо Йерро — за два дня до начала турнира он принял команду после увольнения Лопетеги.

Испания и Португалия выдали пока самый зрелищный матч турнира (Видео — здесь). В споре двух команд с Пиренейского полуострова счет был открыт уже на 4-й минуте. Арбитр Никола Риццоли назначил 11-метровый за фол Начо на форварде португальцев Криштиану Роналду. Сам же Роналду и реализовал 11-метровый.

Роналду стал всего четвертым игроком в истории футбола, забивавшим на четырех чемпионатах мира: ранее звездный форвард забивал голы на ЧМ-2006, ЧМ-2010 и ЧМ-2014. Также стоит отметить, что Роналду забил на восьмом крупном турнире сборных подряд — ЧМ-2018, Кубок конфедераций-2017, Евро-2016, ЧМ-2014, Евро-2012, ЧМ-2010, Евро-2008, ЧМ-2006, Евро-2004.

После пропущенного гола испанцы взяли мяч под контроль и принялись проводить позиционные атаки. На 9-й минуте Сильва получил мяч в штрафной после скидки Косты, и пробил с ходу чуть выше ворот. Через 10 минут Иньеста протащил мяч до лицевой и выкатил Сильве, которого накрыл защитник.

Испания отыгралась на 24-й минуте. Диего Коста разобрался с защитником, убрав мяч на замахе, и неотразимо пробил в левый от себя угол — 1:1. Спустя пару минут испанцы едва не забили вновь. Иско попал в штангу, мяч выскочил в поле, где Коста едва не переправил его в створ.

А в конце тайма грубый промах допустил Де Хеа. Удар Роналду со средней дистанции низом по центру ворот не представлял опасности для вратаря испанцев, однако мяч от его перчаток отскочил в ворота — 2:1 в пользу Португалии.

С начала второго тайма португальцы окончательно перешли на игру от обороны. Испанцы планомерно расшатывали чужую оборону, и на 55-й минуте нашли в ней уязвимое место. Сильва подал на край вратарской, Бускетс головой скинул вдоль ворот, и Диего Коста с нескольких метров переправляет мяч в створ — 2:2.

На этом сборная Испании не остановилась. Красивейший гол забил Начо. Он подстроился под мяч и с 18-ти метров закрутил в дальний угол — мяч от штанги влетел в ворота — 3:2 на 58-й минуте!

Развязка матча увлекательной игры наступила на 88-й минуте. Метрах в 22-х от ворот Пике подтолкнул Роналду — штрафной. Со стандарта капитан португальцев закрутил за ближний верхний угол поверх "стенки" (де Хеа даже не прыгал за мячом) — 3:3!

Роналду стал автором первого хет-трика на ЧМ-2018 и первого в карьере на мировых первенствах. Форвард довел свой бомбардирский счет в национальной команде до 84 голов и повторил достижение экс-игрока сборной Венгрии Ференца Пушкаша, с которым теперь делит европейский рекорд. Больше Роналду и Пушкаша забил только бывший нападающий сборной Ирана Али Даеи — 109 мячей. Кроме того, Роналду стал самым возрастным автором хет-трика в истории чемпионатов мира. Форварду сейчас 33 года и 130 дней.

В концовке игры португальцы вполне могли вырвать победу, но удар Куарежмы из пределов штрафной заблокировал Начо, а в другом моменте Роналду не попал толком по мячу.

Португалия и Испания выдали свой самый результативный матч за 68 лет — в 1950-м Испания выиграла 5:1. После победного Евро-2016 Португалия проиграла в основное время только один официальный матч (Швейцарии — 0:2). А Испания, несмотря на увольнение тренера Лопетеги за день до ЧМ, продлила беспроигрышную серию до 21 матча.

Матч в Сочи на стадионе "Фишт" собрал 43 866 зрителей — до аншлага на арене не хватило 421 зрителя. Тем не менее, это новый рекорд стадиона. Прежний был установлен на товарищеском матче Россия — Бельгия в марте 2017 года (39 тысяч зрителей). На церемониях открытия и закрытия зимних Олимпийских игр 2014 года на трибунах "Фишта" собиралось около 40 тысяч зрителей.

А в Санкт-Петербурге судьба матча в целом равных по силам команд решилась на 95-й минуте. Единственный гол в игре в компенсированное время в свои ворота забил нападающий африканцев Азиз Бухаддуз. 31-летний марокканец, прерывая престрел с левого фланга, головой срезал мяч в ближний угол своих ворот.

Это самый поздний автогол в истории чемпионатов мира. Также это первый с 2006 года автогол, забитый на чемпионате мира игроком, который вышел на замену. (видеообзор матча — здесь).

Матч между Марокко и Ираном посетили 62 548 человек — новый рекорд стадиона "Санкт-Петербург". До этого самым посещаемым матчем арены был финал Кубка конфедераций-2017 между Чили и Германией — 56 290 человек. Самый посещаемый матч питерского "Зенита" на этой арене — со "Спартаком" (53 359 человек).

Сборная Ирана с тремя очками захватила лидерство в группе В, у Португалии и Испании — по одному очку.