В Сочи завершился хоккейный турнир реди женских команд. Олимпийскими чемпионками стали хоккеистки Канады, которые в финале в овертайме вырвали победу над американами — 3:2.

Хоккеисты США были близки к тому, чтобы выиграть золотые медали. По ходу финального матча они вели 2:0, но пропустили сначала на 57-й минуте, а потом — за 55-й секунд до конца основного времени. Пулен сравняла счет (2:2), а на 9-й минуте овертайма она же в большинстве и принесла победу канадкам.

Эта победа стала для канадок четвертой с момента включения женского хоккея в олимпийскую программу. Кроме того, теперь победная серия сборной Канады на Олимпиадах достигла 20-ти матчей. Сборная Канады проиграла лишь однажды — американкам в финале Олимпиады в Нагано-1998.

Канадская хоккеистка Хэйли Викенхайзер стала четырехкратной олимпийской чемпионкой. 35-летняя Викенхайзер принимала участие во всех 5 Олимпиадах и дважды признавалась самым ценным игроком олимпийского турнира. В Сочи хоккеистка была избрана в комиссию спортсменов МОК вместе с биатлонистом Уле Эйнаром Бьорндаленом.

В матче за третье место швейцарки оказались сильнее шведок (4:3) и впервые в истории Олимпиад выиграли медали. Российские хоккеистки по итогам турнира финишировали шестыми.

Хоккей. Женщины

Финал

Канада — США — 3:2 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 1:0)

Шайбы: 0:1 Дагган (Ламуре, 31:57). 0:2 Карпентер (Найт, Стэк, 42:01–бол). 1:2 Дженнер (Миккельсон, Ларок, 56:34). 2:2 Пулен (Джонстон, Ирвин, 59:05). 3:2 Пулен (Фортино, 68:10–бол).

Вратари: Забадос (58:25 — 59:05) — Веттер.

Броски: 31–29

Матч за 3-е место

Швейцария — Швеция — 4:3 (0:1, 0:1, 4:1)

Шайбы: 0:1 Левенхельм (Линд, Эстберг, 14:00). 0:2 Уден Юханссон (Эстберг, Линд, 38:58). 1:2 Бенц (Форстер, 41:18). 2:2 Штанц (Мюллер, 46:13–бол). 3:2 Луц (Штальдер, Бенц, 53:43). 4:2 Мюллер, 58:53 в п.в., 4:3 Винберг (Ассерхольт, Грам, 59:16).