Сегодня на олимпийском хоккейном турнире в Сочи прошли первые матчи в группе А. Сборная России стартовала с победы над словенцами, а в другом поединке команда США разгромила словаков.

Россияне с первых минут обрушили на ворота словенцев шквал атак и бросков и уже в концу четвертой минуты вели 2:0 (отличились Александр Овечкин и Евгений Малкин). Дальше, почти до самого окончания второй трети голкипер Словении Кристан не пропускал.

Во втором периоде соперник неприятно удивил хозяев Олимпиады двумя голами в исполнении Зиги Еглича, между которыми еще вместился гол в большинстве от Ильи Ковальчука.

Заключительная 20-минутка вместила в себя еще две заброшенных шайбы: у россиян отличились Валерий Ничушкин и Антон Белов — 5:2 в пользу сборной России.

В другом поединке группы А сборная США не оставила никаких шансов словакам, за который играет рижский динамовец Марсел Хосса. Равенство сил в этой встрече держалось только до начало второго периода, а затем американцы забросили подряд шесть шайб и сняли все вопросы по исходу встречи — 7:1.

У победителей дубль оформил Пол Штястны, по разу отличились Джон Карлсон, Райан Кеслер, Дэвид Бэйкс, Фил Кессел и Дастин Браун. Гол престижа у проигравших забил Томаш Татар, которому ассистировал брат Марсела Хоссы — Мариан. Сам Марсел отыграл в этом матче 12,5 минут, сделал два безуспешных броска по воротам Куика и заработал негативный коэффициент полезности "-2".

Следующий матч на турнире сборная России проведет 15 февраля с американцами.