Foto: Sputnik/Scanpix

Сегодня в Лозанне прошел саммит Международного олимпийского комитета (МОК). На итоговой пресс-конференции президент организации Томас Бах выразил поддержку решению Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF), дисквалифицировавшей Всероссийскую легкоатлетическую федерацию (ВФЛА) от всех международных соревнований.

При этом Бах назвал некоторые нюансы, выполнение которых все-таки позволит российским легкоатлетам оказаться допущенными на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро.

Бах отметил, что "есть очень серьезные сомнения относительно презумпции невиновности спортсменов из стран, к которым есть претензии у WADA (Всемирного антидопингового агентства)".

В то же время МОК не рассматривал вопрос дисквалификации из-за допинга Олимпийского комитета России (ОКР). Это означает, что остальные спортсмены, кроме легкоатлетов, смогут беспрепятственно выступить на Играх-2016 в Рио под российским флагом.

Также Томас Бах отметил, что IAAF проведет индивидуальную проверку каждого легкоатлета из России и Кении. Прошедшие такую проверку смогут получить допуск на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!