Foto: printscreen
Международная федерация хоккея (ИИХФ) распространила официальное заявление по поводу отмены гола россиян в конце матча олимпийского турнира в Сочи в ворота сборной США.

Напомним, что при счете 2:2 на 56-й минуте встречи, шайба, после броска Федора Тютина с левого края от синей линии, оказалась в воротах Джонтана Куика и могла стать победной для сборной России. Однако арбитры, после видеопросмотра, гол отменили и взятие ворот не засчитали. В серии послематчевых буллитов сборная США добилась победы (3:2) и вышла на первое место в подгруппе А.

В заявлении ИИХФ говорится: "Согласно правилу 330b, если шайба попадает в сдвинутые ворота, то эпизод должен быть рассмотрен видеосудьей. На видеоповторе четко видно, что ворота были сдвинуты до того, как в них попала шайба. Согласно правилу 471a, гол отменяется, если ворота сдвинуты с привычной позиции или не плотно прижаты ко льду (см.фото). Инспектор матча от ИИХФ Константин Комиссаров подтвердил, что решение, принятое арбитрами Брэдом Мейером и Маркусом Виннерборгом, является правильным, как и рассмотрение данного спорного эпизода с помощью видеоповтора".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!