Foto: AFP/Scanpix

Российская спортсменка Юлия Степанова, рассказавшая о массовом применении допинга в российском спорте, обвинила Международный олимпийский комитет во лжи после того, как тот отстранил ее от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

"До наших разоблачений МОК спросил меня, согласна ли я участвовать в Олимпийских играх под флагом России, и я ответила, что была бы очень рада такой возможности. А после моих разоблачений было объявлено, что я, якобы, не желаю выступать за Россию. Но это неправда", — заявила Степанова в интервью телеканалу Sky Sport News HD.

Спортсменка пояснила, что на самом деле российские легкоатлеты не желали выступать с ней в составе одной команды. "Вот как это было. А МОК сейчас распространяет информацию о том, будто это я не желала выступать за Россию", — сказала Степанова.

Ранее МОК запретил Степановой участвовать в Олимпиаде-2016 под нейтральным флагом, ссылаясь на "этические стандарты", предложив прилететь в Рио-де-Жанейро лишь в качестве гостя.

Комиссия МОК по вопросам этики приветствовала разоблачения, сделанные Степановой, однако констатировала, что российская спортсменка раскрыла эту информацию лишь после того, как сама на протяжении как минимум пяти лет была участницей допинговой системы, эта система уже не гарантировала защиты, а сама Степанова была дисквалифицирована на два года за употребление допинга.

Председатель правления германского антидопингового агентства NADA Андреа Гоцман раскритиковала решение МОК по Степановой, назвав его "очень и очень прискорбным", передает Deutsche Welle.

По мнению самой Юлии Степановой, решение МОК несправедливо, "так как основано на неверных и ложных заявлениях" и противоречит предыдущим вердиктам Спортивного арбитражного суда (CAS).

В 2013 году Степанова (девичья фамилия — Русанова) была дисквалифицирована на два года за применение допинга. Бегунья вместе с мужем стали информаторами для фильмов немецкого телеканала ARD о применении допинга российскими легкоатлетами. После выхода первой картины в декабре 2014 года Степановы покинули Россию и попросили убежище в Канаде. В настоящее время они находятся в США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!