Процессоры Intel, реализующие поддержку 64-рязрядных команд наряду с 32-рязрядными инструкциями набора x86, могут быть представлены уже на ближайшем Форуме Intel для разработчиков, который пройдет весной нынешнего года.
До сих пор вокруг таких процессоров сохранялась атмосфера таинственности. Официальные представители Intel долгое время опровергали появлявшиеся то здесь, то там слухи о новом наборе 64-разрядных команд Yamhill, который дополнит традиционные 32-разрядные инструкции x86.

Лишь на прошлой неделе один из высших руководителей Intel Пол Отеллини сообщил, что компания собирается реализовать в настольных процессорах поддержку 64-рязрядных команд, но только после того как их поддержат разработчики операционных систем и прикладных программ. Как сообщает издание PC World со ссылкой на близкие к проблеме источники, презентацию новых процессоров намечено провести на весеннем форуме для разработчиков.

Впрочем, подробности о новых процессорах остаются тайной за семью печатями. Неизвестно, будут ли новые процессоры предназначены для настольных компьютеров (как Athlon 64) или же для серверов (как Opteron). Неясно и то, будет ли набор команд Yamhill совместим с инструкциями AMD x86-64. С одной стороны, Intel вряд ли захочется делать чипы на базе разработок конкурента. Но с другой стороны, если расширенный набор 64-рязрядных инструкций Intel не будет совместим с аналогичными командами AMD, то Microsoft придется выпускать еще одну 64-рязрядную версию Windows — на этот раз для Yamhill.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!