Сборная Испании после победы в полуфинале ЕВРО-2012 над Португалией (0:0, 4:2 — по пенальти) на третьем крупном международном турнире подряд сыграет в финале. Ранее такое удавалось только сборной ФРГ в 70-х годах прошлого века. В отличие от немцев, испанцы могуть стать первыми в истории, кто выиграл три турнира подряд — чемпионаты Европы и мира.

В полуфинале португальцы не стали играть "вторым номером" с самого начала, а прижали испанцев к воротам, подав один за другим пару угловых. Впрочем, вскоре чемпионы Европы и мира завладели мячом, и какое-то время чаще всех в центре внимания оказывался Пепе, которому приходилось в поте лица трудиться в центре португальской обороны.

Испанский перепас едва не привел к большим неприятностям для Руя Патрисиу на девятой минуте, когда Альваро Арбелоа пробил над перекладиной, завершая многоходовку, которая зародилась на левом фланге. А на 29-й минуте Андрес Иниеста нанес опаснейший удар с границы штрафной почти по стоящему мячу и едва не поразил цель.

На острие ответного укола оказался Роналду. Мяч после его очередного удара с линии штрафной "облизал" штангу. Потом игра успокоилась в равной позиционной борьбе. У испанцев не получалось доминировать так же, как во всех предыдущих матчах на ЕВРО-2012, за исключением игры с Италией, однако португальцы все равно не могли создать около их ворот достаточной остроты.

Момент истины мог настать на 90-й минуте — в ходе контратаки "4 в 3" Раул Мейрелеш отдал не слишком удобный пас Роналду, и тот с ходу с границы отправил мяч в небеса. Матч перешел в дополнительное время. На 104-й минуте Патрисиу потащил удар Иниесты. За десять минут до окончания встречи имел момент Навас, но его удар с острого угла взял Руй Патрисиу.

Итог — серия пенальти, причем уже первые два удара сделали вратарей героями. Сначала Руй Патрисиу прыжком влево не дал забить Хави Алонсо, а затем Икер Касильяс потащил из правого нижнего угла удар Моутинью. Далее по две попытки соперники реализовали, а следующим не забил бивший четвертым защитник "Зенита" Бруну Алвеш, попавший в каркас ворот. После этого Фабрегас зафиксировал победу Испании.

Сборная Испании не знает поражений уже в 11 матчах подряд в финальных турнирах чемпионата Европы. Команда Висенте Дель Боске обошла по этому показателю сборные Голландии (1988-96), Германии (1972-84) и Италии (1968-88), у которых было по 10 беспроигрышных матчей.

1/2 финала

Португалия — Испания — 0:0, по пенальти — 2:4

Португалия: Патрисиу, Жоау Перейра, Пепе, Алвеш, Коэнтрау, Велозу (Куштодиу, 106), Мейрелеш (Варела, 113), Моутинью, Нани, Роналду, Угу Алмейда (Оливейра, 81).

Испания: Касильяс, Арбелоа, Пике, Рамос, Альба, Бускетс, Хави (Педро, 87), Алонсо, Сильва (Навас, 60), Иньеста, Негредо (Фабрегас, 54).

Серия пенальти : Хаби Алонсо — 0:0 (вратарь). Жоау Моутинью — 0:0 (вратарь). Иньеста — 0:1. Пепе — 1:1. Пике — 1:2. Нани — 2:2. Серхио Рамос — 2:3. Бруну Алвеш — 2:3 (перекладина). Фабрегас — 2:4.

Предупреждения: Рамос (40), Коэнтрау (45), Бускетс (60), Пепе (61), Жоау Перейра (64), Арбелоа (83), Алвеш (86), Велозу (90), Алонсо (113).

Судья: Джюнейт Чакир (Турция).

Владение мячом: 43% — 57%
Удары (в створ): 10 (2) — 11 (5)