Foto: AP/Scanpix

Североирландские болельщики запомнились одним из наиболее впечатляющих суппортов своей сборной на проходящем во Франции чемпионате Европы по футболу. Их песня о форварде национальной сборной Уилле Григге стала хитом среди болельщиков и получила статус неофициального гимна Евро-2016.

Даже как-то жаль, что сборная Северной Ирландии уже закончила выступление. Напомним, эта команда сумела выйти из группы на своем дебютном ЕВРО, но в 1/8 финала не совладала с Уэльсом (0:1) и покинула чемпионат. Покинула с высоко поднятой головой, между прочим. А дома футболистов встречали как героев. Ну а о том, как болельщики приветствовали нападающего Уилла Григга, вообще, нет слов.

Любопытно, но так встречали футболиста, который не сыграл на Евро-2016 ни одной минуты. При этом его имя стало нарицательным и самым популярным на ЕВРО — благодаря новой версии старого хита певицы Галы — Freed from desire" ("Освободись от желания"). А точнее болельщику клуба "Уиган", за который в третьем по силе английском дивизионе и выступал Григг в прошедшем сезоне.

Фанат по имени Шон Кеннеди выложил видеозапись в своем YouTube, переложив на песню новые слова: "Он будет забивать голы, забивать все больше и больше. Именно для этого мы его и подписали. Уилл Григг в огне, а ваша защита в ужасе" (Will Grigg’s on fire. Your defence is terrified). Ролик моментально разлетелся по Сети.

Президент "Уигана" Дэвид Шарп был настолько растроган внезапным единением болельщиков вокруг нового хита, что подарил его автору абонемент на матчи команды в следующем сезоне.

В итоге "Уиган" финишировал в сезоне-2015/16 на первом месте и обеспечил себе повышение в Чемпионшип, а Григг стал лучшим бомбардиром турнира, наколотив 25 голов. Сказка завершилась тем, что футболисты "Уигана" отпраздновали победу в турнире той самой песней. Трибуны подпевали хором.

А дальше распространение навязчивого мотива песни про Уилла Григга уже было не остановить. Особенно после того, как футболист попал в состав национальной сборной. Разумеется, болельщики Северной Ирландии, отправившиеся поддержать свою команду на Евро-2016, стали распевать ее везде. И хотя Григг, как уже упоминалось, так и не сыграл ни одной минуты на этом турнире, именно его имя фанаты скандировали чаще всех.

В сети не обошлось, конечно, без шуток об устрашающей силе и огнеопасности бомбардира "Уигана" и Северной Ирландии.


Но поскольку Григг на поле так и не появился, на матчах Северной Ирландии полыхала только скамейка запасных.


Ну и напоследок последнее исполнение WILL GRIGG'S ON FIRE фанатами Северной Ирландии по окончании матча с Уэльсом.

Oh shit, WILL GRIGG'S ON FIRE.. 😂🔥 @WillGriggFire @WillGrigg #WAL #NIR #EURO2016 pic.twitter.com/5ymMMHAdJJ— Elliott Cantor (@ElliottCantor) June 25, 2016


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!