Итальянцам обещано за победу в Турине 130 000 евро или 91 260 латов. Таким образом, итальянцы имеют одни из самых больших премий среди стран-участниц XX Зимних Олимпийских игр.
Италия согласна вознаградить своих олимпийцев, которым удастся взять в Турине золото, 130 тысячами евро. За серебро, кстати, обещано 65 000 евро, бронзу — 40 000. Интересно, что четыре года назад в Солт-Лейк-Сити занявшим первые места итальянцам полагалось от государства гораздо меньше — 38 400 евро.

Высоко оценивает вклад в победу своих олимпийцев и Узбекистан. Ташкент согласен поощрить победителей Олимпиады в Турине $100 тысячами. За серебро и бронзу, соответственно, вдвое меньше — $50 и $25 тысяч. Претендентов от Солнечного Узбекистана на такие гонорары всего четверо — трое в фигурном катании (спортивная пара Князев-Аганина плюс Анастасия Гимазетдинова в одиночном катании), а также горнолыжник Кайрат Эрметов.

А вот Россия, декларировавшая о завоевании в Турине 25 медалей, сузила размер премиальных. Если в Солт-Лейк-Сити за золото можно было получить 100 000 евро, то теперь только 41 600 евро. Правда, представители Москвы и Санкт-Петербурга в случае удачного выступления вполне могут рассчитывать еще и на дополнительные премии от своих городов — соответственно, 41 600 и 130 000 (!) евро.

Испанцы оценили свои надежды на XX Зимних играх также как и на Летних — 75 000 евро за первое место, 40 000 — второе, 24 000 евро — третье.

Эстонцы готовы за победу в Турине заплатить миллион крон или около 64 000 евро. Серебро и бронза оценивается, соответственно, в 700 и 500 тысяч крон. На игры-2006 Эстония делегировала 27 спортсменов, из которых 14 — лыжники, в том числе победитель Солт-Лейк-Сити в гонке на 15 км Андрус Веерпалу.

Литва пошлет одну из самых малочисленных делегаций — всего 7 человек. Представляют они — биатлон, горные и классические лыжи, а также фигурное катание. С последним у литовцев и связаны самые большие надежды. Танцевальный дуэт Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, взявшие недавно бронзу чемпионата Европы, имеют неплохие шансы сорвать джек-пот, заготовленный для них в Литве (других реальных претендентов на медали нет). В случае успеха планка щедрого вознаграждения начинается от 100 тысяч литов (за бронзу), переходит в 200 тысяч (серебро) и останавливается на 400 тысячах литов, или 116 тысяч евро!

В свою очередь, норвежские олимпийцы в случае завоевания медалей останутся без премиальных. Ответственные представители норвежской делегации заявили, что государство и так вкладывает в подготовку спортсменов к стартам большие средства. Однако без денежного поощрения норвежцы не останутся, поскольку большинство из них имеют спонсорские контракты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!