Итальянцам выход в 1/8 финала гарантировала бы победа над словаками, которые, несмотря на последнее место в группе до сегодняшнего дня, также не потеряли шансов на выход в плей-офф. И словаки ее добились, а вот чемпионы мира заняли для себя позорное четвертое место, пропустив вперед даже Новую Зеландию.

"Скуадра адзурра" первой нанесла опасный удар, когда Яквинта не попал в ближний угол. Ответ словаков не заставил ждать: Гамшик имел возможность расстрелять ворота Маркетти чуть ли не с 11-метровой отметки, но тоже промазал. Далее интереснее смотрелись подопечные Владимира Вайсса, а на 25-й минуте открыли счет. Это Гаттузо отдал столь неточный пас сопернику, что Кучка и Виттек, пославший мяч в сетку, быстро воспользовались этим — 1:0.

На 35-й минуте словаки едва не забили второй мяч после удара Штрба — Маркетти с трудом перевел мяч на угловой. Команда Вайсса очень умело блокировала все попытки итальянцев найти контригру, а в конце тайма могла провести еще один мяч, если бы после красивого выстрела Кучки "Джадулани" попал в створ ворот.

В перерыве Липпи произвел сразу две замены, в результате чего у "Скуадры адзурры" на поле появились четыре номинальных форварда. Словаки к тому же отдали инициативу и вскоре Яквинта их чуть не наказал. Потом был момент у Ди Натале и вновь мимо.

Показалось, что сборная Словакии может так и упустить благоприятный для себя счет, как это произошло в стартовом поединке с новозеландцами. И в середине второго тайма Италия могла бы отпраздновать гол, если бы на линии ворот не оказался бывший защитник питерского "Зенита" Шкртел, не давший состояться голу.

Впрочем, итальянцы тоже стали раскрываться, что позволило словакам проводить острые конратаки. В одной из них мог забить Штох, но не попал в дальний угол. Но оказалось, что подопечные Вайсса еще неплохо разыгрывают и стандарты: угловой завершился ударом Виттека на опережение — 2:0.

За десять минут до финального свистка у Италии появилась надежда отыграться: хорошая комбинация на подступах к штрафной Мухи завершилась ударом Явинты, сэйвов вратаря и добиванием в пустые ворота Ди Натале — 2:1.

После гола Куальярелла побежал забивать мяч из сетки, толкнул Муху, а тот ему дал в лоб. Итальянец сразу закончился от невыносимой боли, но английские рефери не признают подобных театров в отличии от многих своих коллег на этом турнире и справедливо раздал по желтой киперу словаков и самому Куальярелле. Наверное, поэтому справедливо, что через три минуты радость форварда "Наполи" после второго забитого мяча оказалась преждевременной — офсайд.

Очень быстро порыв итальянцев остановил третий гол словаков в исполнении только что вышедшего на замену Копунека.

Тем не менее, "Скуадра адзурра" не бросила играть и на второй добавленной минуте Куальярелла красивым зрячим ударом перекинул мяч через Муху, который немного вышел из ворот.

А на пятой минуте компенсированного времени шанс сравнять счет и вывести Италию в плей-офф имел Пепе, но не судьба — 2:3. Чемпионы мира складывают полномочия, занимают последнее место и едут домой. А словаки со второго места выходят в 1/8 финала, где скорее всего встретятся с голландцами.