Foto: Publicitātes foto
Несмотря на сложную геополитическую и международную ситуацию, в Рижском свободном порту (РСП) продолжает расти объем переваленных грузов. Это прямая заслуга порта и работающих на его территории стивидорных компаний.

На этом фоне крайне странными кажутся попытки представителей власти во что бы то ни стало сместить управляющего РСП Леонида Логинова, еще более странными кажутся их аргументы — якобы в будущем ЕС может отказаться от софинансирования проекта по строительству инфраструктуры на Криеву сала. По крайней мере, пока эти упреки не к месту — проект Криеву сала реализуется в соответствии с графиком и правление порта единогласно поддержало план действий, направленных на то, чтобы исключить возможность отказа ЕС софинансировать проект.

За 8 месяцев текущего года объем грузов рос, несмотря на натянутые отношения России и ЕС и введенные санкции. Прирост насыпных грузов за указанный период составил 9,3% — увеличение произошло в основном за счет угля, генеральных грузов — 7,3%, а объем наливных грузов вырос на 33,5%. Таким образом, общий прирост грузов за 8 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 14,2%.

Ежегодный прирост объемов обработанных в порту грузов доказывает, что у РСП и транзитного потока есть потенциал развития, и что принятое в 2006 году решение — часть грузов перенаправить на противоположный берег Даугавы — на Криеву сала, где сейчас реализуется самый крупный в истории Латвии инвестиционный проект — было правильным. Общие издержки на строительство инфраструктуры острова — более 100 млн евро, проект софинансируют порт, государство, самоуправление и ЕС. Напомню, что одной из причин, почему в договорах о строительстве было предусмотрено, что на остров будет перенесен ряд грузов, в том числе работы по перевалке угля, была плохая экологическая ситуация в центре Риги. На данный момент в Экспортоста работает две стивидорные компании, перегружающие уголь — ООО "Strek" и ООО "Riga Coal terminal", которые тесно связаны с крупнейшей стивидорной компанией РСП — ООО "RCT". Компания "Strek" уже подписала договор о переносе бизнеса, в свою очередь переговоры с руководством ООО "RCT" продолжаются, по графику договор должен быть подписан до конца сентября. Правда, компания активно ищет аргументы, почему не стоит отказываться от перевалки угля в центре Риги.

Правление РСП разработало и утвердило план, как действовать в случае, если компания "RCT" все же не согласится переносить свой бизнес — он включает ряд ограничений на деятельность предприятия, вплоть до разрыва договора с РСП. Предприниматели хорошо понимают последствия. Кроме того, уже сейчас ясно, что даже при благоприятных условиях бизнес "RCT" в Экспороста в течение ближайших лет придется прекратить. Причем не только из-за экологической ситуации, но и из-за Российской железной дороги, которая собирается внедрить новую методику разгрузки угля, для чего придется создавать новую инфраструктуру. Сложившаяся ситуация заставляет думать, что ООО "RCT" намеренно тянет время и хочет "сорвать" проект Криеву сала, чтобы не вкладывать в него свои деньги — порт построил причалы и обеспечил железнодорожные подъездные пути, в свою очередь строить угольные терминалы должны сами предприниматели. Создается впечатление, что в ходе предвыборной гонки чиновники своим предложением уволить управляющего портом, как бы подыгрывают предпринимателям, которые пытаются избавиться от взятых на себя обязательств.

Даже в случае наихудшего сценария развития событий, порт не останется без грузов. Груз не является собственностью перевалочных компаний. Если не удастся договориться с "RCT" о переносе бизнеса, порт объявит тендер на право строить на Криеву сала частные угольные терминалы. Я уверен, что желающих найдется много.

Говорят, что коней на переправе не меняют. Но именно это сейчас пытаются сделать члены правления РСП, голосуя за увольнение господина Логинова. Что еще хуже — в подготовленном в спешке законопроекте нет ни одного кандидата взамен. Вопрос — значит ли это, что таким образом государство старается парализовать работу порта на неопределенное время — остается открытым. Напомню, что последний конкурс на должность управляющего РСП длился два года.

Проект строительства инфраструктуры на Криеву сала близится к завершению, и мне как члену правления порта абсолютно ясно, что сейчас менять руководителя — просто безответственно. Если порт оставить без эффективного управления, это может привести к уничтожению латвийского транзитного бизнеса и уникального проекта. Если проект провалится, вся ответственность ляжет на плечи управляющего. Если его сейчас уволить, то спрашивать будет уже не с кого.

Ежемесячно, ежегодно объемы перевалки грузов в Рижском свободном порту растут. Это происходит благодаря успешной работе менеджеров по привлечению в порт новых грузов. Конечно, можно спорить о том, что это является лишь заслугой менеджеров, но в любом случае нужно помнить — каждая дополнительная тонна приносит в госказну деньги и дает работу жителям Латвии. Поэтому из-за политических игр было бы очень недальновидно разрушать успешно работающую систему. Проект строительства инфраструктуры на Криеву сала только увеличит конкурентоспособность Риги и Латвии в сфере транзитного бизнеса. Сейчас главное его закончить, чтобы вложения всех сторон начали приносить отдачу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!