Фото: F64
Никто из нас не защищен от воров, поэтому есть смысл заглянуть в хранилища древней мудрости и узнать способы, при помощи которых древние латыши определяли злоумышленников и боролись с ущербом, который те могли нанести.

Собака лает на вора душевнее, чем на других людей

/П. Ш., Рига/

Вора можно развернуть назад, если он не успел перебраться через реку или другой водоем. Если украли лошадь, то надо взять часть упряжи и обвязать ею ножки стола. Если украли полотно, то туда надо положить полотно. И тогда вор не сможет пройти дальше, а украденное можно будет вскоре найти.


/Ф. Бривземниекс, 1881. VI, 199./

Против воров нужно внутри помещения воткнуть над дверьми нож.

/В. Канцанс, Асаре/

Если вор побывал в доме ночью, то на тех дверях, через которые он вошел, надо вырезать lietuvēns (мистический "крест" из латышского фольклора), тогда на третью ночь вор вернется.


/A. Яунземе, Лизумс/

Если хочешь вернуть украденный пчелиный улей, то на кладбище надо вырыть старый гроб, вытащить из него три гвоздя и забить их в том месте, где стоял улей. Тогда вор с ульем придет назад.


/Ф. Бривземниекс, 1881. VI, 199./

Если хочешь, чтобы вор принес украденные вещи назад, надо найти остатки от тех вещей и привязать их к церковному колоколу. Три воскресенья спустя вор принесет украденное".


/Ф. Бривземниекс, 1881. VI, 199./

Если хочешь вернуть украденные вещи, то надо сорвать пучок белены, в субботу пойти в баню и бросить ее на порог. Можно сказать, как вор должен вернуть эту вещь - в руки или положить на старое место. Как скажешь, так и будет.


/Ф. Бривземниекс, 1881. VI, 199./

Нитку нужно испачкать в крови летучей мыши и обвязать ею сад или двор. Вор запутается в этой петельке и не попадет внутрь.


/Ф. Бривземниекс, 1881. VI, 199./

Если вор на месте преступления что-то потерял, то эту вещь надо привязать к язычку церковного колокола, чтобы вор разболтал о своих делах.

/Ю. Рубенис, Эргли/

Нужно взять три бумажки, три гвоздика и в четверг вечером после захода солнца прибить их к рябите. Когда прибиваешь каждую бумажку, надо говорить: "Вор, я тебя пробиваю". Так надо повторить три четверга подряд, и тогда вор вернет украденное".


/Зелтниетис, Валмиера/

NetAtmo Weather Station — беспроводная станция, которая фиксирует температуру, влажность воздуха, уровень CO2 и шума. Полученные данные можно изучать в специальных приложениях для Android, Apple или Windows. В комплект входят два устройства — одно для использования снаружи, другое — внутри помещений.

Каждый участник может отвечать на несколько вопросов, но только один раз на каждый из них. Чем больше вопросов вы найдете, тем выше шансы выиграть приз. Заполнив контактную форму и зарегистрировавшись, вы подтверждаете, что ознакомились с правилами конкурса.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !