На Олимпиаде в Ри-де-Жанейро в прыжках с шестом латвийский легкоатлет Паулс Пуятс сумел пробиться в финал соревнований. Тогда как другой представитель Латвии Марек Арентс не преодолел квалификацию и занял в итоге 16-е место. Завершила выступления и бегунья Гунта Латышева-Чударе.

В прыжках с шестом квалификационным нормативом в финал являлась высота в 5,75 метров, которую никто из участников не взял. Для попадания в финал хватило преодолеть 5,60 метров.

Латвийские шестовики в квалификации выступали в разных группах. 25-летний Пуятс последовательно с первых попыток преодолел планку на высотах 5,30, 5,45 и 5,60 метров, чего хватило для попадания в финал с десятого места. Три попытки Пуятса взять 5,70 метров успехом не увенчались.

30-летний Арентс с первой попытки взял 5,30 и 5,45 метров, но завершил выступления на высоте 5,60 м (итоговое 16-е место).

В беге на 400 метров латвийская бегунья Гунта Латышева-Чударе в квалификации заняла 45-е место среди 57 участниц и не прошла в полуфинал, куда попадали по двое лучших из каждого забега плюс 8 лучших по времени.

Латышева-Чударе стартовала по восьмой дорожке. На первой половине дистанции она лидировала, на финишиную прямую выбежала третьей, но темпа ей не хватило, и в итоге она финишировала шестой, показав при этом свой лучший результат в сезоне (53,08 сек).

Для выхода в полуфинал Латышевой-Чударе не хватило 1,06 секунды (для этого ей требовалось на 0,15 секунды улучшать личный рекорд).

В легкой атлетике во второй день соревнований было разыграно пять комплектов медалей. Немец Кристоф Хартинг победил в метании диска, совершив победный бросок в шестой попытке — снаряд улетел на 68,37 метров. Это личное достижение Хартинга и рекорд Германии. Кристоф Хартинг впервые стал чемпионом, тогда как его брат Роберт был олимпийским чемпионом Лондона-2012 и трижды выигрывал чемпионаты мира.

Серебро — у польского дискобола Петра Малаховски (67,55 м). Два представителя Эстонии остались сразу за чертой призеров: Мартин Купер — 4-й (66,58 м), Герд Кантер — 5-й (65,10 м).

Американец Джефф Хендерсон победил в прыжках в длину (8,38 м), причем свою самую дальнюю попытку он совершил в шестой попытке. Всего сантиметр ему уступил Луво Маньонга из ЮАР, тройку призеров замкнул олимпийский чемпион Лондона-2012 британец Грег Разерфорд.

Британский бегун Мо Фара стал чемпионом на дистанции 10 000 м. Стоит отметить, что в начале забега британец упал, но быстро поднялся и догнал группу. Для Фара это третье олимпийское золото: четыре года назад он выиграл 5000 и 10 000 метров.

На женской стометровке победила 24-летняя дебютантка Игр Элейн Томпсон из Ямайки — 10,71 сек. Чемпионка ОИ-2008 и ОИ-2012 на этой дистанции Шелли-Энн Фрейзер-Прайс (Ямайка) финишировала третьей, проиграв Томпсон 15 сотых секунды. Для Фрейзер-Прайс это пятая медаль в карьере.

В семиборье победила бельгийка Нафиссату Тиам, а Лаура Икауниеце-Адмидиня из Латвии стала четвертой.