Фото: PantherMedia/Scanpix
Йогой сегодня не занимается только совсем ленивый, поскольку это уже давно не экзотика. Однако многие люди ошибочно считают ее простой дисциплиной и выполняют упражнения "на автомате" или допускают мелкие, но грубые ошибки, которые в случае с этой гимнастикой имеют колоссальное значение и иногда ведут к неприятным ощущениям и даже травмам. Вот ключевые моменты, на которые при занятии йогой стоит обратить повышенное внимание. И стараться их исправить.


Фото: PantherMedia/Scanpix

В 99,99% случаев люди не контролируют свое дыхание и уж тем более у нас нет желания делать это во время выполнения особо заковыристого упражнения. Это ошибка: задержка дыхания, пусть даже и непроизвольная, ведет к тому, что мышцы получают меньше кислорода, что ослабляет их, может привести к внезапной слабости, судорогам и прочим неприятным ощущениям. И простое "мелкое" дыхание не поможет — дышать надо полной грудью, пусть и медленно, если вы отчаянно пытаетесь сохранить равновесие и "боитесь" вдохнуть, чтобы не полететь на пол.

Фото: Publicitātes foto

"Без труда не вытащишь и рыбку из пруда" и йога — не совместимы. То есть, разумеется, вам часто приходится хорошенько поработать и попотеть, однако все мы отлично знаем, когда именно мы прикладываем слишком, слишком много усилий. Вот в отношении йоги этого делать как раз не надо. При занятии обычными видами спорта или в тренажерном зале боль в мышцах — допустима, а для многих и желательна. А вот в йоге чрезмерные, до боли, усилия — верная и прямая дорога к травмам. Йога — это не про боль и "кровавый пот", а про умение слушать свое тело. Занятия йогой никогда не должны быть болезненными, если вам больно, значит вы не готовы для этого упражнения, остановитесь.

Фото: AP/Scanpix

В каждой группе — если вы делаете это в группе — есть один или несколько человек, которым все удается и которые явно лучше остальных. Часто особо впечатлительные новички начинают чувствовать себя "ущербными" и "обязанными соответствовать". Так вот — это в корне неверный подход. Йога не про соревнования, она про поиск гармонии и развитие тела в том темпе, который подходит именно вам. Тело каждого человека уникально и на что способно одно, для другого недостижимо даже через боль и слезы. Всегда будет кто-то лучше вас, догнать и превзойти его в йоге не должно быть вашей целью.

Фото: F64

Многие люди на любых занятиях стремятся быть поближе к инструктору, то есть впереди. Однако первые ряды в йога-классе, особенно самый первый — плохая идея для новичков, для которых в новинку большинство упражнений. Хороший инструктор не стоит на месте, а ходит, помогая ученикам. И вы часто можете оказаться в ситуации, когда вам не на кого посмотреть и вы не понимаете, как правильно делать то или иное упражнение. Идеальное место в зале — в последних рядах. Но не в самом последнем, поскольку некоторые упражнения потребуют от вас разворота на 180 градусов.

Фото: stock.xchng

Никто не должен даже пытаться заниматься йогой после сытного обеда. Это справедливо для любого спорта и любой гимнастики, но для йоги, где так важна гибкость, способность дышать полной грудью и где так сильно напрягаются мышцы, правило "не ешь до занятий!" критично вдвойне. Чисто физиологически — после еды кровь приливает к желудку, а вовсе не туда, куда должна бы, то есть к мышцам. Впрочем, справедливо и обратное: если вы отчаянно хотите есть, то толковых занятий тоже не выйдет. Так что если вы голодны, то закусить можно и даже нужно за час до занятий — горстью орехов и тостом с какими-нибудь легкими овощами. И не более того.

Фото: DELFI

Заниматься йогой "на автомате", даже если вы "не первый день замужем" и уже кое-что знаете — нельзя. Нельзя выполнять упражнения и думать о незаконченном проекте, о том, что надо купить в магазине и о последнем разговоре с мамой. Просто потому, что человеческий мозг очень плох в том, что касается выполнения сразу нескольких дел. Занимаясь йогой, вы должны сосредоточиться на собственных ощущениях и собственном дыхании — и ни на чем ином.

Простые позы и упражнения отвращают многих, кто начинает заниматься йогой. Мол, что за детский сад, штаны на лямках?! Вы не для того решили освоить эту премудрость, чтобы выполнять стойку на голове, которая успела вам надоесть еще в школе! Однако думать так (а тем более делать) — большая ошибка. Практически все сложные позы в йоге являются производными или комбинациями более простых. И чтобы выполнять их безопасно и полезно, для начала надо бы отточить именно все "простое". Тогда и сложные упражнения дадутся легче и без риска получить травму в процессе.

Фото: F64

Если вы занимаетесь в группе и никогда не просите инструктора о помощи, вы делаете неправильно. Также неправильно вы делаете, если молчите, когда инструктор спрашивает, были ли у кого-то травмы и нет ли в группе беременных. Эти вопросы задаются не с целью унизить вас, а с целью лучше понять своих учеников — не обладая всей информацией, инструктор не сможет посоветовать ничего дельного и может неправильно поставить цели. Если вы стесняетесь определенных травм или считаете, что всей группе знать о них не обязательно, то поговорите с инструктором наедине и попросите держать эту информацию в тайне. То же самое касается и просьб о помощи — помните, что йога может не только оздоровить, но и навредить. Поэтому, если что-то непонятно или что-то смущает, не стесняйтесь поднять руку и спросить.

Фото: DELFI

Йога не универсальна — занятия подразумевают разный уровень подготовки участников и разные цели, которые преследуются в ходе выполнения упражнений. Кроме того, и инструкторы бывают разные (как ни странно)! Поэтому, прежде чем "подписывать", узнайте побольше о конкретных занятиях, о том, чему и как вас будут учить и, самое главное — кто будет это делать. Если вы полный новичок в мире йоги, неплохо также проштудировать интернет для того, чтобы уяснить основы и знать, что спрашивать.

Фото: Shutterstock

Слишком многие новички допускают эту ошибку (а равнодушные инструкторы им потакают) — пропускают этап полного расслабления в конце занятия. Надо бежать за ребенком, на деловую встречу, в магазин, на свидание — дел полно у всех, а возможность полностью расслабиться после занятий одна. И на самом деле это не возможность, а необходимость! Этап полного расслабления позволяет избежать стресса мышц, улучшает общее настроение, нормализует кровяное давление. Плюс это отличная возможность прислушаться к своему организму и покинуть занятия не в спешке, а с чувством настоящего глубокого удовлетворения и полностью отдохнувшим (-ей). А мир… а мир пусть подождет!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !