Foto: DELFI

Известный актер, кандидат в депутаты Сейма от "Регионального объединения" Артусс Кайминьш призвал Европарламент не утверждать Валдиса Домбровскиса ("Единство") в должности еврокомиссара.

По словам Кайминьша, имеются серьезные опасения насчет того, что Домбровскис на высокой должности может принести больше вреда, чем пользы. "Такие выводы позволяет сделать публично доступная информация о тайных действиях Домбровскиса с целью спасти от возможного банкротства семейных бизнес", — пояснил Кайминьш.

В своем письме кандидат напоминает, что семьям Домбровскисов и Букансов (Сандра Букане была советницей премьера) принадлежит фирма по недвижимости Land Development, которая имеет крупные долги и работает с убытками.

Несмотря на это в 2012 году Ария Домбровска выдала фирме заем на 98 600 евро, а годом позже — еще 100 000 евро. Сам экс-премьер одолжил компании 111 600 евро. При этом первый заем фирме был выдан в государственном Latvijas Hipotēku un zemes banka, что позволяло фирме в порядке исключения переносить срок выплаты кредита. Долги Land Development перед банком достигают 1,15 млн. евро, напоминает Кайминьш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!