Foto: Saeimas administrācija
В выборах в местные самоуправления в Латвии принимают участие некоторые депутаты Сейма. В случае, если они будут избраны в городскую или краевую думу, им придется оставить работу в парламенте. В целом в списках можно найти фамилии восьми депутатов Сейма.

В Лиепае лидером списка "Согласия" является депутат парламента Валерий Агешин, которому в случае успеха на выборах придется оставить работу в Сейме. На парламентских выборах следующим за ним кандидатом в Лиепае был Роман Милославский (позже был исключен из "Согласия", сейчас - кандидат на выборах от партии "Лиепая в квадрате"). На место Агешина в Сейме может претендовать Алексей Медведев, который также является кандидатом на муниципальных выборах.

В Юрмале лидер "Согласия" - депутат Сейма Никита Никифоров, в Даугавпилсе - Андрей Элксниньш. Если они пройдут в городские думы, то их места в Сейме могут занять, соответственно, Андис Морозов и Елена Лазарева.

Рихард Эйгимс (СЗК) претендует на власть в Даугавпилсе, и его место в Сейме может занять семейный врач Лига Козловска - которая, правда, также участвует в муниципальных выборах. Роман Межецкис ("От сердца - Латвии") участвует в выборах в Юрмале, и на его место в Сейме мог бы претендовать Андрис Приекулис (тоже кандидат на выборах в самоуправления).

В Риге список "Единства" возглавляет Вилнис Кирсис, кандидатом на пост мэра от Латвийского регионального объединения является Мартыньш Бондарс, от СЗК в Рижскую думу хочет войти Армандс Краузе. Их места в Сейме могут занять, соответственно, Арвилс Ашераденс, Ингрида Амантова и Дидзис Земмерс.

В случае избрания в местное самоуправление депутат теряет мандат Сейма в тот день, когда новый состав думы собирается на первое заседание. С этого момента политик больше не получает зарплату депутата Сейма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!