Foto: PantherMedia/Scanpix
Попросите ребенка назвать вещи, которые бы он купил, если бы в его распоряжении были 50 или даже 100 латов. Вы удивитесь его ответам. Даже если вы никогда не говорили с вашими детьми о том, как правильно тратить деньги, они сами успешно выстраивают для себя приоритеты, когда дело доходит до траты денег.

Но хотя дети знают, чего хотят, как потребители (Конфеты! Игрушки! Компьютерные игры!), это не значит, что они в состоянии разумно потратить деньги. Так что если вы до сих пор откладывали разговор о деньгах со своим ребенком, сейчас самое время научить его кое-каким аспектам, связанных с личными финансами.

Существует много способов растопить лед и обсудить вопросы, связанные с деньгами без того, чтобы ребенок потерял интерес к разговору или заскучал. Портал DELFI обобщил восемь идей, которые помогут вам привить ребенку правильное отношение к деньгам.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Не критикуйте и не браните ребенка, если он потратил слишком много или принял неправильное решение о том, как потратить деньги. Вместо того, чтобы ругаться или спорить, лучше приведите пример, как можно было бы распорядиться деньгами более разумно или укажите на продукт который, по вашему мнению, следовало бы купить. Объясните, почему вы так считаете, спросите ребенка о том, что он думает по этому поводу, и, спокойной беседуя, доведите до его сведения свою точку зрения.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Вместо того чтобы еженедельно покорно и обреченно выдавать карманные деньги, сделайте так, чтобы ребенок "заработал" их. Задачи, за которые полагается вознаграждение, не обязательно должны быть скучными. Вы можете "упаковать" вместе несколько заданий — интересные и не очень. Например, попросите ребенка подобрать музыку для вечеринки на выходных и убраться на кухне. Побудите его самого придумать себе задачи, за выполнение которых, по его мнению, ему требуется вознаграждение.

Foto: F64

Вне зависимости от вашего финансового статуса, на карманные расходы ребенку вы должны давать примерно столько же, сколько выдают родители его одноклассников. Это одновременно и не даст развиться комплексу неполноценности у ребенка, и не позволит ему "шиковать" и утверждаться за счет денег.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Сейчас специально для детей создана масса различных программ для контроля финансов — как для компьютеров, так и для мобильных устройств. Многие из них не только красивы, но и способны дать ребенку дельные советы в игровой форме. Какие-то из них стоят денег, но есть и такие, которые можно скачать бесплатно.

Foto: LETA

Родители — первые и самые главные учителя детей. Чтобы привить ребенку разумное отношение к деньгам и выработать финансовую дисциплину, родители должны начать с себя. Если вы постоянно ведете учет своих финансов и обсуждаете в кругу семьи финансовые вопросы, вы уже ежедневно подаете ребенку пример здорового отношения к деньгам.

Foto: LETA

Не просто вместе ходите в магазин, но заранее готовьте список покупок, а в магазине строго придерживайтесь составленного. Так вы покажите ребенку, что важно покупать только то, что запланировано и избегать трат "по настроению".

Foto: PantherMedia/Scanpix

Рассказывайте детям о важности денег и о социальной ответственности тех, у кого денег больше. Правильно расставляйте приоритеты — ребенок должен понимать, что пожертвовать 50 сантимов на благотворительность важнее, чем потратить эти деньги на шоколадку.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Купите милую свинью-копилку или копилку в форме затейливого «денежного мешка», поставьте их в комнату ребенка и предложите ему откладывать туда часть своих карманных денег, чтобы потом вместе "отправиться за покупками". Вместе придумайте цель — новая кукла Barbie или модный футбольный мяч — и вместе с ребенком контролируйте ход накопления. Но не ставьте нереальные цели и не заставляйте копить слишком долго — максимум 3-4 месяца.

Foto: PantherMedia/Scanpix

Хотим мы того или нет, но деньги играют ключевую роль в современном обществе. Привить ребенку правильное отношение к деньгам — одна из важнейших задач каждого родителя. Эти навыки останутся с вашими детьми до конца жизни.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!