Foto: EPA/LETA

Сегодня на Олимпийских играх в Сочи случилось событие, которое можно расценивать по разному, но пройти мимо него нельзя. Карьеру завершил великий фигурист Евгений Плющенко, но то, как он это сделал, заставляет задуматься и вопрос возникает за вопросом.

Напомним, что Плющенко был допущен к Олимпиаде, где от России мог стартовать только один фигурист, только после спецпросмотра экспертов Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Хотя первым кандидатом на поездку в Сочи являлся Максим Ковтун, выигравший у Плющенко национальный отбор в конце прошлого года.

Потом был еще чемпионат Европы, куда Плющенко не поехал и где Ковтун не справился с волнением, оставшись даже за чертой призеров. В итоге Максим был объявлен первым запасным и в случае необходимости должен был заменить Плющенко в Сочи.

Стартовые соревнования на Олимпиаде в командном турнире вроде бы показали правильность решения ФФККР, хотя еще до их начала известный российский депутат Владимир Жириновский обещал разогнать всю федерацию в том случае, если Плющенко не выиграет Игры-2014. Интересно теперь, разгонит или нет?

Тем временем, в Сочи, 9 февраля по окончании проката произвольной программы в командных соревнованиях Плющенко жаловался на боли в спине. Логично было предположить, что уже стоило начинать шевелиться и искать замену Евгению в личном турнире. Дедлайн заканчивался 10 февраля утром, однако теперь уже двукратный олимпийский чемпион выразил тогда желание продолжить борьбу, а ФФККР подтвердила: выступать будет Плющенко.

В кулуарах, как пишет "Р-Спорт", обсуждалась версия, согласно которой Ковтун якобы не мог заменить травмированного Плющенко по причине болезни.

Хореограф Ковтуна Петр Чернышев на этот счет говорит сейчас следующее: "Максим действительно приболел после чемпионата Европы. Это вполне объяснимо, иммунитет после крупных соревнований у спортсменов "подсаживается". Но информация о серьезной болезни Ковтуна, которая могла бы помешать ему приехать в Сочи, очень сильно преувеличена. Как я уже сказал, Ковтун, чемпион России и первый запасной, до последнего тренировался и готовился выступить в личном турнире Олимпийских игр".

Теперь появилась еще и версия, что Ковтун мог обидеться на решение ФФККР в пользу Плющенко и стал артачиться со своей командой относительно замены конкурента. Так это или не так, обязательно выяснится позже. Жаль только, что великий Плющенко ушел вот так (ни себе, ни другим), а молодой Ковтун лишился возможности проявить (а может, и наоборот) себя на главных стартах четырехлетия.

Ну а Россия, пока собиравшая в Сочи все золото в фигурном катании, теперь осталась в мужском одиночном катании вообще без единого представителя и впервые с 1984 года у нее не будет награды в этой дисциплине.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!