Фото: AFP/Scanpix

На ЕВРО-2012 сборная Франции во втором туре со счетом 2:0 обыграла в Донецке хозяев первенства украинцев, продлив свою беспроигрышную серию до 23-х игр. Эта первая победа "трехцветных" за 10 последних матчей финальных частях чемпионатов Европы и мира. В предыдущий раз они выигрывали 5 июля 2006 года в полуфинале чемпионата мира (1:0 над Португалией).

До игры статистика была не в пользу украинской сборной — 3 ничьи и 3 поражения. При этом с французами команда Олега Блохина встречалась год назад, также в Донецке. Тогда гости добились крупной победы — 4:1.

Матч на "Донбасс Арене" начался по расписанию, в 19.00 по местному времени, однако не прошло и пяти минут, как голландский судья Бьорн Куйперс увел команд под трибуны. Над ареной разразился сильнейший ливень, сопровождавшийся грозой и раскатами грома! Стихия бушевала минут 15-20, но ее последствия пришлось устранять еще полчаса.

Возникла серьезная угроза переноса матча на сутки, и все же этого удалось избежать. Стараниями работников стадиона с поля удалось убрать слой воды, а дренажная система "Донбасс Арена" тоже не подвела: к моменту возобновления встречи через 55 минут на скользком поле не было даже намека на луж.

Главный тренер украинской сборной Олег Блохин выставил тот же стартовый состав, что и против шведов, которым его подопечные добились победы (2:1). Но с французами хозяевам пришлось гораздо труднее. В позиционном нападении им было трудно создать что-то стоящее, а контратаки удавались редко.

В первом тайме французы допустили пару обрезок сзади, самый же выгодный момент упустил на 30-й минуте Шевченко. После заброса слева Селина капитан вышел под острым углом к воротам и пробил на силу: Льорис парировал кулаками.


В том, что сборная Украины за тайм отстояла ничью — большая заслуга ее вратаря Пятова. Техничные французы чаще владели мячом, они же заполучили и территориальное превосходство. "Трехцветные" имели 2-3 голевых момента, в одном случае забили из офсайда, а в остальных хозяев здорово выручил Пятов. Особенно классно он потянул после удара Менеза с центра штрафной, а также после удара головой Мексеса, выудив мяч из-под перекладины.

Во втором тайме команда Франции не сбавила, при открытой игре добившись нужного результата в течение трех минут. В контратаке "3 в 3" Бензема отдал направо, Менез, сместившись в центр, точно пробил из-под Селина в ближний угол. Пятов не увидел момент удара и поздно среагировал, не дотянувшись до мяча. А на 56-й минуте Бензема справа сделал передачу в центр к линию штрафной, Кабай освободился от опеки Гусева и отправил мяч в сетку — 2:0.

При счете 0:0 у сборной Украины тоже была хорошая возможность забить. Шевченко слева метров с 22-х выкручивал в "девятку" — мяч чуть-чуть разминулся с крестовиной. Следующего опасного момента пришлось ждать долго: хозяевам потребовалось время, чтобы прийти в себя и попытаться переломить ход поединка. У них впереди нагнетал только вышедший со свежими силами Девич, тогда как соперник регулярно терзал украинскую оборону и держал в напряжении Пятова. Запаса в "+2" им вполне хватало, чтобы чувствовать себя спокойно.

Последний шанс внести изменения в ход матча хозяева упустили на 81-й минуте, когда Милевский заработал штрафной в 20-ти метрах по центру ворот. Стандарт выполнял Алиев, но пробил выше цели. Итоговая статистика ударов красноречива — 16 (11) против 9 (2) в пользу французов, а лучшим игроком матча был признан полузащитник Рибери.

Лишь в пятый раз в истории финальных турниров чемпионатов Европы хозяева первенства проиграли с разницей в 2 мяча (с крупным счетом они не уступали ни разу). И впервые это произошло в XXI веке. В котором хозяева европейских первенств потерпели 6 поражений, но все — минимальные. В 2004 году Португалия дважды уступила Греции — 1:2 в групповом турнире и 0:1 в финале. А в 2008 году оба хозяина по два раза уступили на предварительном этапе: Швейцария — Чехии (0:1) и Турции (1:2), Австрия — Хорватии и Германии (дважды по 0:1).

После игры Блохин заметил, что "Некоторые наши футболисты уже подумали, что они вышли в четвертьфинал. Я не всеми ребятами доволен, но кем недоволен я говорить не буду. Мы сядем и разберем игру. Я не хочу, чтобы команду трепали. Она и так убита".

С четырьмя очками Франция вышла на первое место в группе D, отогнав с вершины украинцев (3). Также 4 пункта — у Англии, двумя часами позже добившейся в Киеве первой в истории победы над шведами (3:2) — скандинавам уже не подняться выше последней строки.

Группа D. 2-й тур

Украина — Франция 0:2 (0:0)

Голы: Менез 53, Кабай 56.

Украина: Пятов, Гусев, Михалик, Хачериди, Селин, Тимощук, Назаренко (Милевский, 60), Ярмоленко (Алиев, 68), Коноплянка, Воронин (Девич, 46), Шевченко.

Франция: Льорис, Дебюши, Рами, Мексес, Клиши, А. Диарра, Насри, Кабай (Мвила, 68), Менез (Мартен, 73), Рибери, Бензема (Жиру, 76).

Предупреждения: Менез (40), Селин (55), Дебюши (79), Мексес (81), Тимощук (87).

15 июня. Донецк. "Донбасс Арена".

Швеция — Англия 2:3 (0:1)

Голы: Джонсон 49 (автогол), Мельберг 59 — Кэрролл 23, Уолкотт 64, Уэлбек 78.

Швеция: Исакссон, Гранквист (Люстиг, 66), Мельберг, Ольссон, Март. Ольссон, Свенссон, Чельстрем, Ларссон, Элмандер (Розенберг, 79), Эльм (Вильхельмссон, 81), Ибрагимович.

Англия: Джо Харт, Джонсон, Терри, Лескотт, Э.Коул, Милнер (Уолкотт, 61), Джеррард, Паркер, Эшли Янг, Уэлбек (Окслейд-Чемберлен, 90), Кэрролл.

Предупреждения: Милнер (58), Мельберг (63), Ольссон (72), Свенссон (90).

15 июня. Киев. "НСК Олимпийский".

1 Франция 2 1 1 0 3-1 4
2 Англия 2 1 1 0 4-3 4

3 Украина 2 1 0 1 2-3 3
4 Швеция 2 0 0 2 3-5 0


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !