Foto: LETA

Будет исполнено или нет — вопрос будущего. Перед выборами же главное — пообещать всего побольше, особенно хорошо, если оно еще и бесплатное. Именно этим соображением руководствуются практически все политические силы, претендующие на власть в столице и идущие на грядущие выборы в самоуправления. Такой вывод можно сделать из анализа, проведенного передачей "De Facto" Латвийского телевидения.

Изучив предвыборные программы всех партий, которые претендуют на власть в Риге и, одновременно по опросам набирают хотя бы 2% голосов избирателей, в "De Facto" обнаружили: бесплатные "пряники" обещают все они, без исключения. Причем ключевое слово именно "бесплатные".

Чаще всего они обещают бесплатный транспорт, а отличается только социальная группа, которая сможет наслаждаться его бесплатностью:

  • Новая консервативная партия обещает бесплатный транспорт всем,
  • "Единство" — людям в форменной одежде,
  • Национальное объединение — Рижским школьникам, которые ездят на поезде,
  • Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) — пенсионерам.

"Общественный транспорт всем пенсионерам Латвии — без платы!.. Рига — столица Латвии. Эти люди приезжают в Ригу, они посещают культурные мероприятия, гостят у детей и внуков. Они тратят в Риге свои деньги, оставляют средства", — поясняет свою идею кандидат в мэры Риги от СЗК Арманд Краузе.

KPV LV, Латвийское объединение регионов/Развитию Латвии (ЛОР/РЛ)/ и "Согласие"/"Честь служить Риге" (ЧСР) бесплатный транспорт не обещают.

Зато "Согласие/ЧСР" и "Единство" обещают бесплатное питание в школах — это обещание их объединяет и приводит к согласию. А что разъединяет, так это обещание устроить бесплатные стоянки в микрорайонах и раздать бесплатные медицинские страховки пенсионерам. Первое обещает "Согласие"/ЧСР, а второе — "Единство".

ЛОР/РЛ и СЗК, в свою очередь, сулят бесплатные курсы.

Популизм? Кандидат в мэры Риги от "Единства" Вилнис Кирсис с этим не согласен. "Популизм — это когда ты обещаешь то, что заведомо не можешь выполнить, а если все рассчитано…", — говорит он в интервью "De Facto". И считает программу партии даже "скромной" в плане обещаний.

Некоторые партии по привычке обещают то, что уже давно могли исполнить, утверждает "De Facto". Например, Национальное объедение "грозится" решить вопрос с принудительной арендой земли. Однако это вопрос в ведении не мэрии, а Министерства юстиции, которое уже давно находится под контролем "националов".

"Согласие"/ЧСР вновь обещают отремонтировать улицы, хотя у власти уже давно. "Оказалось, что да, нам это не удалось сделать", — признает вице-мэр столицы и лидер ЧСР Андрис Америкс. Он объясняет это сложным и долгим процессом согласований, особенно если земля под улицами и дворами частная. "Если вы хотите нас критиковать, пожалуйста, за этот вопрос — критикуйте, — разрешает вице-мэр. — Но я обещаю, что в течении следующих четырех лет мы побываем в каждом [рижском] дворе".

Очень многие партии обещают отремонтировать главные улицы столицы. Не меньшее количество — "разобраться" с предприятием рижского самоуправления Rīgas namu pārvaldnieks.

Не меньшее внимание привлекает и тема коррупции, вернее обещаний с ней покончить. Например, кандидат в мэры от Новой консервативной партии Юта Стрике обещает сделать открытыми все сделки по строительству, в сфере общественного транспорта "и других". "Оказывается, в Риге очень много денег, только они все уходят, утекают", — говорит она.

В свою очередь кандидат в мэры от KPV LV Атис Закатистовс уверен в том, что рижское самоуправление не должно заниматься бизнесом и конкурировать с частными предпринимателями. "У самоуправления есть две обязанности — собрать и поделить, обязанности заработать у него нет", — полагает он и обещает придерживаться именно этой доктрины.

P.S. О "раскладе сил" и политических настроениях в Риге перед выборами читайте в специальном репортаже Delfi "Империя мэра соцсетей".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!