Супермаркеты заботливы. Их витрины сверкают стеклом, а кассирши — улыбками. Только зайди! И даже лишние вещички на время шопинга можно оставить под замком в специальном ящике. Правда, после взрыва в универмаге Centrs некоторые торговые сети ящики в своих залах ликвидировали. Но в других магазинах самообслуживания они есть. Высший сервис! Вот только кто несет ответственность за оставленный мною пакет?
Молочко за… 50 латов

13 апреля Яна возвращалась домой из тренажерного зала. Заниматься спортом девушка начала недавно и по этому случаю обзавелась дорогими кроссовками и костюмом. Маленький шик вполне простителен.

В супермаркете на улице Бривибас девушка запихнула объемистый пакет в шкафчик для хранения, закрыла замок и удалилась за покупками. Минут через 5-7 вернулась. Повернула ключ (замок исправно открылся). В ящике ничего не было.

— Простите, — бледная, она вернулась к кассирше, — у меня пропали вещи…

Ни охранника, ни заведующей на месте не оказалось. Все, чего удалось добиться от кассирши с подоспевшими ей на помощь любопытными сотрудницами, было не совсем вежливое:

— За свои вещи вы отвечаете сами! И вообще — как докажете, что в ящике что-то было?

Яна расплакалась. Да и любой расплакался бы. В таком состоянии, с красными глазами и дорого обошедшимися покупками, она вернулась домой.

От ворот поворот

Валентина, мама девушки, узнав, в чем дело, сама взялась за расследование.

— На следующий день в магазине удалось застать заведующую, — рассказывает она. — Заведующая тоже ничем не порадовала. Ответственности, говорит, не несем, зато извинения приносим. Тогда я отправилась в торговый зал, где находится доска с портретами и координатами начальников сети магазинов. Переписала телефоны центрального офиса и отправилась домой. К сожалению, номера оказались липовые: "Такого абонента не существует", — отвечали мне при наборе.

Тогда Валентина проявила смекалку и раздобыла номер телефона офиса супермаркета через справочную. Рассказала о своей проблеме секретарше. Та ответила холодно:

— Звоните на наш бесплатный информационный телефон.

Позвонив по названному номеру, Валентина услышала… бормотание автоответчика. Причем не на государственном, а на английском языке! Кошмар.

— Одним словом, я не получила ни возмещения, ни даже внятного ответа от администрации магазина! — вот, что больше всего огорчает Валентину. — Неужели предприниматели не понимают, что нельзя быть такими безответственными?

Золотой ключик

Как оказалось, администрация супермаркета, в котором имел место вышеописанный случай, действительно не несет никакой ответственности за вещи, положенные в ящички на хранение. Пресс-секретарь торговой сети, созвонившись с начальником службы безопасности и директором филиала, рассказал "Телеграфу" следующее:

— В каждом нашем магазине над ячейками для хранения есть надпись, сообщающая, что администрация не отвечает за сохранность вещей. Мы искренне хотели бы гарантировать безопасность! Но, к сожалению, это почти невозможно.

В супермаркетах постоянно орудуют шайки воров. Их методика проста. Изобразив, будто закрывают вещи в ящике, они затем идут не за покупками, а в ближайшую мастерскую по изготовлению ключей. Делают дубликат, а настоящий ключ возвращают на место. Остается только ловить момент, когда доверчивый покупатель спрячет в ячейку достаточно большую сумку или пакет.

— Мы стараемся бороться с этим явлением, — оправдываются торговцы. — Например, пробовали усадить у ящиков охранника. Но это не помогло. Человек не в силах запомнить всех, кто пользовался камерой хранения. Случаи воровства продолжались. Тогда мы пошли на новые меры. Стараемся менять местами замки разных ящиков. Вор не станет тыкаться с ключом во все 50 или 100 ячеек, ему придется отступить.

По сигналу Валентины будет проведена работа и в магазине на улице Бривибас. Здесь тоже поменяют замки на ящиках. А пострадавшей тем временем надо обращаться в полицию.

— Как объясните, что покупательница не смогла дозвониться до вашего офиса по телефонам, которые указаны на доске в магазине?

— Пару месяцев назад мы переехали, из-за чего пришлось сменить все телефонные номера сотрудников. А до досок руки не дошли. Но теперь мы обязательно этим займемся!

По старинке — надежнее

А как обстоят дела с другими камерами хранения нашей страны? Первым делом "Телеграф" обратился на Рижский железнодорожный вокзал.

— Да, наши камеры хранения продолжают работу по той же схеме, что и в советские времена, — подтвердил Гирт Тимротс, пресс-секретарь ООО Pasazieru vilciens. — И мы несем полную ответственность за оставленный здесь багаж.

Пассажиры могут выбрать: либо засунуть сумки в автоматическую камеру, либо сдать их кладовщику, получив соответствующую квитанцию. Охрана строгая. В зоне автоматов за ячейками наблюдают придирчивые видеокамеры. Это делу на пользу. Например, недавно Полиция безопасности прямо в отделении задержала наркоторговцев, которые прятали свой товар в автоматических камерах.

— Бывает ли, что багаж исчезает, несмотря на кодовый замок ячейки?

— Практически не бывает. Зато случается наоборот, — рассказывает Гирт Тимротс, — вещи в камере хранения забывают. Мы сберегаем находку в течение полугода, но если хозяин так и не явился, то вещи будут уничтожены. Разумеется, если это не пистолет и не наркотики, которые мы тут же передаем в полицию.

Отвечай за себя сам!

Пожалуй, самым солидным набором шкафчиков в Риге может похвастать плавательный бассейн "Кипсала", через раздевалку которого каждый день проходят сотни посетителей. Ячейки для хранения одежды открываются и закрываются по тысяче раз на дню, но… как пояснили в администрации бассейна, ответственности за вещички спортсменов и просто отдыхающих здесь, как и в супермаркетах, не несут.

— Человек сам отвечает за свою одежду, — сообщила администратор Илзе. — Но если посетитель хочет поплавать, не думая о сохранности своего золотого кольца или мобильника, ценность можно оставить под особым надзором. Заплатите 10 сантимов, и дорогая вещь дождется вас в специальном сейфе.

О случаях воровства из шкафчиков руководство бассейна предпочитает не распространяться: "Это наша внутренняя информация, которой мы делиться не готовы".

Слово полиции

— Да, случаи воровства из камер хранения в супермаркетах бывают, — согласен сотрудник отдела информации Государственной полиции Айвар Берзиньш.

— Но в нашем криминальном отделе это не считается первоочередной проблемой. И сейчас поясню почему. Насколько я знаю, ячейки для хранения есть далеко не во всех магазинах. И везде покупатель может видеть табличку с предупреждениями не оставлять в ящиках ценные вещи. Это — риск. Вы же не бросите кошелек на подоконнике в чужом здании! То есть человек делает осознанный выбор. Схожая ситуация: весной у одного музыканта в клубе после концерта украли сумку с документами и другими ценностями. При проверке оказалось, что он сдал ее в гардероб, где тоже имелось предупреждение: "Ответственности не несем!"

— Но кража остается кражей…

— Безусловно. Поэтому все пострадавшие должны обращаться в полицию. О раскрываемости таких дел ничего сказать не могу. Однако на моей памяти громких задержаний таких воришек не было.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!