На Олимпийских играх в Сочи завершился групповой этап хоккейного турнира среди мужчин. Сборная Канады в последнем матче вырвала победу в овертайме у команды Финляндии и заняла первое место в группе "В".

В этом поединке канадцы владели преимуществом большую часть матча и вели в счете с середины первого периода почти до конца второго (отличился Дрю Даути). У финнов счет сравнял Туомо Рууту. Следующей шайбы 11 тысяч зрителей, собравшиеся в Ледовом дворце "Большой", дождались только в овертайме и снова у канадцев автором гола стал защитник Даути — 2:1.

Несмотря на поражение в этом матче, команда Суоми также вышла сразу в четвертьфинал, где встретится с победителем пары Россия — Норвегия. Что касается "Кленовых листьев", то их следующим соперником станет сильнейший в споре Швейцария — Латвия.

В случае победы над сборной Финляндии в полуфинале хоккеисты России, скорее всего, сыграют со шведами, которые вряд ли испытают проблемы в матче с Австрией/Словенией. Во втором полуфинале можно ожидать североамериканское дерби, Канада — США.

Таким образом, ожидаемый большинством любителей хоккей финал Россия — Канада теперь возможен. И только там пути этих команд могут пересечься.

ОИ-2014. Хоккей. Мужчины. Группа В:

Финляндия — Канада 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Шайбы: 0:1 Даути (Уэбер, Кросби, 13:44-бол.). 1:1 Т.Рууту (Ю.Йокинен, Вяянянен, 38:00). 1:2 Даути (Картер, 62:32).

Броски: 15 — 27
Вратари: Раск — Прайс.
Штраф: 2 — 2
16 февраля. Сочи. Ледовый дворец "Большой". 11 263 зрителя.

Австрия — Норвегия 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
Шайбы: 1:0 Грабнер (Пок, Лукас, 04:27). 2:0 М.Раффль (Грабнер, 06:52-бол.).
2:1 Скредер (Торесен, 28:05). 3:1 Грабнер (Вельзер, 58:23).

Броски: 27 — 35
Вратари: Ланге — Хеуген.