Вчера в Сочи прошел четвертьфинальный матч хоккейного олимпийского турнира между сборными Латвии и Канады. Родоначальникам хоккея пришлось сильно потрудиться чтобы склонить чашу весов в свою пользу.

Латвийская команда играла просто героически. Хоккеисты ложились под броски канадцев, а когда шайба долетала до ворот, то на ее пути становился Кристерс Гудлевскис. Шутка ли, молодой голкипер, ни разу еще не сыгравших в НХЛ, отразил 55 бросков канадских профессионалов. Когда и он уже ничем не мог помочь на выручку приходили защитники, как в эпизоде в третьем периоде с Кристапом Сотниексом. Напомним, что 11-й номер сборной Латвии рукой буквально с ленточки выгреб шайбу, которая вот-вот собиралась оказаться в воротах.

Видеопросмотры ни к чему не привели, чем сильно раззадорили канадскую сборную и ее тренера Майка Бэбкока.

Канадские журналисты, за это снятие шайбы с линии ворот, окрестили Сотниекса — Hand of Latvian God.

В итоге "Кленовые листья" за семь минут до окончания основного времени этого матча все-таки смогли реализовать численный перевес (2:1) и пройти в полуфинал олимпийского турнира.