На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро латвийский каноист Дагнис Ильин на дистанции 1000 метров в финале В финишировал пятым и занял итоговое 13-е место среди 19-ти участников.

В гребле на каноэ на дистанции 1000 метров Ильин стартовал в первом из трех предварительных заездов, и финишировал четвертым среди семи участников, показав время 4.11,766.

Победителем первого заезда стал немец Себастьян Брендель (3.58,044), который сразу обеспечил себе попадание в финал А, а остальные попали в полуфинал. Вторым был поляк Томаш Качор (3.59,928), третьим — венгр Хенрик Висбанаи (4.01,953). Латвийский каноист сумел опередить словака, австралийца и мозамбикца.

В двух полуфиналах было по 8 участников. Ильин выступал в первом полуфинале, где занял шестое место, показав заметно хуже результат, чем в предварительном заезде — 4.20,181. Победителем этого полуфинала стал россиянин Илья Штокалов (3.58,259), от которого Ильин отстал почти на 22 секунды.

Из каждого полуфинала в финал А выходили двое быстрейших, а также еще двое лучших по времени. В итоге помимо Штокалова из первого полуфинала в финал А отобрались украинец Алтухов (3.58,574) и узбек Кочнев (3.59,489), а еще четыре каноиста, в том числе и Ильин, попали в финал В, где разыграли места с 9-го по 16-е.

В финале В латвийский спортсмен показал результат 4.10,084 и занял пятое место, опередив болгарина и австралийца (венгр был дисквалифицирован). А победил в заезде поляк Качор.

Финал А выиграл немец Брендель (3.56,926). Четыре года назад в Лондоне немец также был олимпийским чемпионом на этой дистанции. Серебро — у бразильца дос Сантоса, отставшего от Бренделя на полторы секунды. Бронза — у молдаванина Сергея Тарновского.