В седьмой партии матча на звание чемпиона мира Гарри Каспаров предложил Владимиру Крамнику ничью уже на 11 ходу.
Крамник по-прежнему ведет в поединке со счетом 4:3.Соперники вновь разыграли английское начало, как и в 5-й партии, но на 3-м ходу Каспаров решил сразу определить игру в центре. Уже к 9-му ходу Крамник полностью уравнял игру, затратив на дебютную стадию всего 30 секунд.

Видимо, Каспаров был не готов к такому развитию событий, так как в позиции черных не было слабостей и они могли выбирать из хороших вариантов лучшие. Во всяком случае, иначе трудно объяснить его решение отказаться от борьбы в своей последней белой партии первой половины матча на 11-м ходу.

"Я не очень рад тому, что случилось сегодня, но причины полностью во мне", - сказал чемпион после партии.