Фото: Publicitātes foto
Вызов движения #BeSanta 8 декабря — жертвовать на благотворительность. По словам руководителя благотворительной организации Ziedot.lv Руты Диманты, то, что не под силу одному, под силу всему народу! Как, кому и зачем жертвовать? Coca-Cola поможет вам ответить на эти вопросы, чтобы добро приумножалось как в рождественское время, так и в повседневной жизни.

"Ziedot.lv действует в качестве благотворительной организации 15 лет, и ее можно считать мостом, который помогает встретиться нуждающимся в помощи и тем, кто может и хочет помочь. Для людей, которые хотят посодействовать, лучший вариант — зайти на сайт Ziedot.lv и найти того, кому хочется помочь. С помощью нашей организации человек может жертвовать на те цели, проекты, сферы деятельности и проблемы, которые его интересуют, ведь наша платформа позволяет сделать это безопасно, удобно и без комиссионной платы или посредников. Можно сказать, что Ziedot.lv — это голос человека, вместо которого мы сообща просим о помощи. В ходе нашей деятельности мы заметили, что людям с ограниченными ресурсами сложно искать помощи у окружающих, поэтому эту роль мы берем на себя. В целом, с эмоциональной точки зрения проще помогать другому, чем самому просить о помощи. Если сейчас кому-нибудь надо было бы выйти на улицу и попросить 5 евро у прохожих, это было бы труднее, чем пожертвовать кому-нибудь эту сумму", объясняет Рута.

Как и где можно жертвовать?

"Жертвовать можно много и по-разному. Конечно, самый популярный и простой способ — пожертвование денег, которое можно сделать на сайте Ziedot.lv. Также это можно сделать в торговых местах, где доступны ящички для пожертвований. Такие ящички — это место для контактного пожертвования, где видно, как туда падает каждый ваш цент. Они особенно нравятся детям, которые копят деньги в своих копилках и потом жертвуют их. Вместе с тем, можно жертвовать и путем выбора в магазинах различных акционных товаров, при покупке которых 1 евро идет на конкретную благую цель.

Кроме того, можно жертвовать и вещи, которые могли бы еще кому-то послужить, но вам больше не нужны. При переезде офисы и предприятия зачастую предпочитают пожертвовать офисную мебель или свою продукцию на благотворительность.

К тому же, не стоит забывать о возможности пожертвовать свои знания и время — о работе волонтером. К примеру, если вы — адвокат, то вы можете бесплатно помочь какой-нибудь семье, попавшей в беду. Конечно, это займет больше времени, чем пожертвовать деньги, однако результат может оказаться столь же эффективен. Помимо вышеперечисленного, можно на выходных отправиться в какой-либо приют для животных, чтобы погулять с нашими четвероногими друзьями, или же поехать в больницу и помочь неизлечимо больным людям".

Еще один вариант — отправиться на рождественские благотворительные концерты, где вход на мероприятие обычно делается за пожертвования. Так вы поддержите артистов, пожертвуете деньги да еще и получите эстетическое удовольствие. В Рождество работают также различные мастерские по изготовлению подарочных наборов — как в домике Лаймы, так и в Ziedot.lv. Есть предприятия, которые звонят и выражают желание подготовить подарки для пенсионеров, чтобы одинокие люди не оказались в ситуации, когда единственное поздравление с Рождеством — это реклама в почтовом ящике.

Как в течение последних лет в Латвии изменились традиции пожертвования?

"Благотворительность очень ярко характеризует социально-экономическую ситуацию в обществе. В моменты, когда положение в целом сложное, большинство пожертвований идут на обеспечение базовых потребностей людей — еды, крова и тому подобных вещей. Это особенно ярко проявлялось в период экономического кризиса. По мере того, как общество становится более обеспеченным, взор людей обращается на более высокие уровни пирамиды Маслоу. К примеру, люди делают вклад в стипендии для молодежи или в искусство. По сути, традиции благотворительности в Латвии цикличны, поэтому главная задача благотворительных организаций — не придумывать самим, кому можно помочь, а держать руку на пульсе и понимать, каким группам людей в данный момент помощь наиболее необходима.

С каждым годом мы становимся все более состоятельными, а следовательно и более щедрыми. Пожертвования делают как менее, так и более богатые люди, опровергая миф о том, что жертвуют только малообеспеченные. Благотворительностью занимаются люди, которым присуща эмпатия, которые могут поставить себя на место другого человека и прочувствовать его боль в тяжелый момент. Также важны сочувствие, понимание и желание действовать, видя ситуацию отчаяния. В свою очередь, у предприятий есть несколько причин заниматься благотворительностью. Подобная их деятельность может быть связана с повышением конкурентоспособности или желанием поучаствовать в жизни местного сообщества.

Конечно, делать пожертвования — это не обязанность. Это необходимо делать тогда, когда человек сам может себя обеспечить, и остаются какие-то средства, которые можно отправить на пожертвования. Например, если на какую-то операцию необходимы 10 тысяч евро, один человек не сможет их так быстро заработать, однако, если 10 тысяч человек пожертвуют хотя бы по 1 евро, что, в сущности, ничего им не стоит, то все вместе мы можем помочь".

Обычно разговоры о благотворительности активнее всего ведутся в преддверии праздников. Что должно произойти, чтобы люди занимались благотворительностью в течение всего года?

Традиция совершать благие дела в рождественский период существует во всем мире, поэтому здесь мы не можем ничего изменить. Это традиция христианского мира. Также, Рождество — это время, когда мы делаем подарки своим близким без какой-либо причины, поэтому мы и жертвуем без причины — на дворе Рождество, и я хочу делать добро. Как правило, человек не может заниматься благотворительностью ежедневно, потому что ему нужно содержать свою семью, у него есть много обязанностей и ответственности. Рождество — это время, когда мы все останавливаемся, притормаживаем поспешный ритм повседневности, задумываемся и понимаем, кому мы можем помочь.

Разумеется, близким людям помощь необходима также в мае, июне и других месяцах. О своих потребностях в принципе необходимо говорить и не стесняться просить помощи. Есть даже такое выражение — попроси, и тебе помогут. Никто, сидя на диване в мае или работая в саду в июне внезапно не вскакивает и не думает о том, что кому-то нужна помощь. Однако, если, работая в саду, человек слушает радио, или, сидя на диване, просматривает какой-то веб-сайт и видит сообщение, что необходимо пожертвовать 5 евро на какую-то благую цель, то это побуждает его к действию.

Об этом благотворительным организациям необходимо помнить не только в Рождество, но и в течение всего года. Можно сказать, что люди в Латвии отзывчивы весь год. Люди, которые попали в сложную ситуацию, часто не верят, что им собрано пожертвование. Когда мы связываемся с ними и сообщаем, что необходимая сумма собрана — это то чудо, которое может случиться и в мае.

Какие ближайшие планы и мероприятия у Ziedot.lv?

У нас множество планов, которые можно условно разделить на 4 группы. Первая группа — это помощь детям, в первую очередь тем, кому необходима длительная реабилитация. Вторая — лечение или уход для взрослых, болеющих хроническими или очень агрессивными заболеваниями. Третья группа — животные. Мы помогаем приютам по всей Латвии. В свою очередь, четвертая группа — это проекты других благотворительных организаций, например, стипендии фонда Витолу, или домик в Ауце, куда малоимущие дети могут пойти поесть, позаниматься и провести свободное время после школы.

В следующем году планируется очень активная коммуникация с реабилитационным центром "Poga", который является организацией, учрежденной Ziedot.lv. Мы надеемся поспособствовать развитию "Poga", поскольку мы поняли, что помощь требуется большему количеству детей, чем мы способны пожертвовать, а помочь хочется каждому. Также будет действовать кампания Dod 5 — мы являемся каналом, через который можно смело делать пожертвования.

Какой вы бы хотели видеть Латвию спустя 10 лет в контексте благотворительности?

Я хотела бы, чтобы большинство потребностей людей можно было бы покрыть с налогов, государственного бюджета и бюджета самоуправлений, чтобы жизнь человека не зависела бы от пожертвований. Думаю, что благотворительность и эмпатию необходимо развивать, поскольку человечество не выживет, если не будет делиться. Мы ведь так зависим друг от друга. Я не могу сама себе вылечить зуб, разнести почту, подмести улицу и на общественном транспорте отвезти себя на работу. Важно, чтобы и те группы общества, чьи доходы ниже средних, например, почтальоны и дворники, жили достойной жизнью. Хотелось бы пожелать, чтобы основные потребности не нужно было удовлетворять путем сбора пожертвований, а чтобы, делая пожертвования, мы могли развивать и совершенствовать мир вокруг нас.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !