Foto: RIA Novosti/Scanpix
На четвертый день ЕВРО-2012 турнир пришел в Киев. Именно в столице Украины 1 июля состоится финал континентального первенства, а пока 16 сборных только в самом начале пути. Успешным получился старт для украинцев — 2:1 над шведами. В день матча Киев окрасился в желто-синие тона, а возле НСК "Олимпийский" произошла драка между спецподразделением "Беркут" и оппозиционным ВО "Батькивщина", активисты которого хотели провести пикет в защиту демократии в Украине.

Путь сторонников Тимошенко должен был пройти около Дворца спорта. Но по пути к нему "Беркут" оцепил кольцом несколько десятков человек, среди участников акции был народный депутат (фракция "БЮТ-Батькивщина") Юрий Одарченко. Стоит отметить, что ранее суд запретил проведение каких-либо массовых мероприятий на территории, прилегающей к НСК "Олимпийский".

Участники акции держали национальные флаги и флаги "Объединенная оппозиция "За Батькивщину", портреты с изображением Юлии Тимошенко. За происходящим наблюдали болельщики Украины и Швеции, некоторые из них одеты в футболки с надписью "Free Yulia".

Возле "беркутовцев" собрались примерно 15 человек, скандировавших "Юля нам не навредит, Украина победит". Когда участники акции пытались пройти к стадиону, произошла стычка между "беркутовцами" и несколькими представителями оппозиционеров.


Сборная Швеции все три матча группового этапа проведет в Киеве, а потому именно скандинавские болельщики явялются самыми многочисленными в эти дни в столице Украины (не считая, конечно, хозяев).

Условиями проживания в кемпинге в Киеве, построенного по заказу шведов на Трухановском острове, гости были довольны. Кстати, именно в Киеве шведы планируют установить собственный рекорд: собрать в фан-лагере более 5 тысяч фанатов.


11 июня, в день игры Украина — Швеция, центр Киева был перекрыт для шествия поклонников "Тре Крунур" к "Олимпийскому". Шведских фанатов было несколько тысяч, но вели они себя дисциплинированно как до матча, так и на трибунах.

После игры толпы огорченных шведов пошли в "Макдональдс", а потом вернулись на Трухановский остров. Милиция Киева выразила благодарность шведским белильщикам за толерантность, которую они проявили, несмотря на поражение: ночь прошла без инцидентов.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!