Сегодня на Олимпийских играх-2012 в Лондоне у легкоатлетов прошли соревнования по спортивной ходьбе на 50 километров среди мужчин. Золото с олимпийским рекордом (3:35,59) выиграл россиянин Сергей Кирдяпкин.

Российский ходок захватил лидерство с самого начала и шел впереди всех почти до 20-го километра. К 35-му км двукратный чемпион мира откатился на 8-ю позицию, но к 40-му вернул себе лидерство и не упустил его до самого финиша. В последний раз россияне на Олимпиаде выигрывали на этой дистанции 20 лет назад.

Занявший сегодня второе место австралиец Джаред Таллент (3:36.53) проиграл Кирдяпкину почти минуту, бронза — у китайца Ши Тянфена (3:37.16).

Представитель Латвии Игорь Казакевич во время дистанции наиболее высоко поднялся, когда шел 30-й километр дистанции (39-е место), но за десять километров до финиша опустился в самый хвост пелетона. Тем не менее, Казакевичу под конец дистанции удалось обойти шесть соперников и с результатом 4:06,07 занял итоговое 45-е место. Всего финишировал 51 ходок, еще четверо сошли с дистанции, а восемь спортсменов были дисквалифицированы судьями.