Ученые обнаружили еще одну положительную сторону употребления кофе. Оказывается, увлечение сим божественным напитком оказывает на организм такой интересный и полезный эффект как снижение риска возникновения онкологии кожи.
Медики выяснили, что люди, выпивающие по шесть чашек кофе в день, болеют раком кожи на 35% меньше, чем остальные. Впрочем, две–три чашки также будут полезны, снизив вероятность возникновения неизлечимой болезни на 12%. Исследование проводили в детройтском Wayne State University на основании историй болезни 73 000 белых пациенток старше 50 лет — как выяснилось, это наиболее уязвимая к раку кожи среди этнических групп часть населения. Исследователи утверждают, что обнаруженные ими результаты актуальны для мужчин и женщин любого возраста.

Ученые подчеркивают, что имеется в виду настоящий кофе, а не его заменители и имитаторы, а тем более напитки без кофеина.

Так называемым немеланомным раком кожи (НМРК) каждый год в мире заболевают сотни тысяч людей. По мнению доктора Эрнеста Абеля, результаты нового исследования дают надежду на разработку новых, более эффективных методов лечения и профилактики этой напасти. "Снижение вероятности заболевания НМРК, связанное с ежедневным употреблением кофе, зависит от дозы последнего и полностью согласуется с данными более ранних исследований", — говорит ученый.

Причины благотворного эффекта кофе пока до конца не выяснены. Предполагается, что важную роль играет кофеин, который является антиоксидантом — веществом, защищающим ДНК клеток от повреждений, следствиями которых являются раковые заболевания. Сторонники другой концепции утверждают, что кофе подавляет деление клеток, таким образом снижая вероятность появления злокачественной опухоли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!