На очередной коллегии главного архитектора столицы обсуждали два грандиозных замысла: застройку территории железнодорожного узла Рига-Товарная и возведение торгово-развлекательного комплекса "Акрополь" — самого крупного в Балтии.

Новый ганзейский квартал

Столичные архитекторы, думцы и инвесторы единодушно одобрили застройку прямоугольника, образованного улицами Ханзас, Пулквежа Бриежа, Спорта и Сканстес. По замыслу архитектора Гюнтера Шаллера (Германия), занявшего первое место в международном конкурсе по застройке 4,3 га железнодорожного узла Рига-Товарная, здесь вырастет квартал New Hanza City, включающий офисы, отель, торговую зону и центральную площадь. Его доминантой станет центральный офис Aizkraukles banka, решенный в экспрессивной скульптурной манере.

Отрадно, что начать освоение ныне донельзя запущенного участка инвесторы Aizkraukles banka с партнерами собираются со строительства обширного общественного парка рядом с офисным кварталом.

- Если удастся без купюр и компромиссов реализовать изначальную задумку, то город получит образцовую застройку, достойную любой европейской столицы, — в один голос заявили участники коллегии. И попросили инициаторов застройки изучить воздействие высотных объектов новоганзейского квартала на силуэт близлежащего исторического центра.

Инвестиции в квартал-мираж с прилегающей зеленой зоной составят 175 миллионов латов.

Самый крупный в Балтии

Наиболее бурным получилось обсуждение грандиозного торгово-развлекательного и офисного комплекса Akropole от литовской компании Vilniaus prekyba. Его планируется построить рядом с Южным мостом. Как уверил инвестор, по метражу — 200 000 кв. м, включая парковку, — он станет самым крупным подобным объектом в Балтии, а то и во всем ЕС. Инвестиции в этот мегаобъект, как и в ганзейский квартал, составят 175 млн. латов.

Для нынешних «акрополей» в Вильнюсе, Клайпеде и Каунасе характерно смелое совмещение функций торгового центра, офисов и развлекательной инфраструктуры. Последняя включает кино-мультиплекс, боулинг, фитнес-клуб плюс неизменный для литовских «акрополей» большой каток с кафе и закусочными по периметру.

Участники коллегии указали на проблемные точки грандиозного замысла. Прежде всего это транспорт. По расчетам транспортных аналитиков компании Imink, в час пик на парковку «Акрополя» будет заезжать до 1500 автомашин, а в сутки — 2600- 2700. Поэтому именно столько парковочных мест следует предусмотреть при строительстве комплекса.

Помимо автомобиля до «Акрополя» можно будет добраться также на трамвае, троллейбусе, автобусе и электричке. Для нее планируется создать новую железнодорожную станцию аккурат у Славянского виадука.

Отдельной головной болью для инвесторов и архитектурного бюро Nams станет вопрос сохранения архитектурного наследия — наиболее ценных элементов индустриальной застройки бывшей фарфоровой фабрики Кузнецовых. Однако эта проблема литовских инвесторов не пугает — они уже сталкивались с ней при сооружении каунасского «Акрополя» в бывших заводских стенах. В ходе обсуждения прозвучали пожелания увековечить память о столичном индустриальном гиганте, создав в рамках комплекса фарфоровую мастерскую, а, возможно, и сохранив фамилию Кузнецова в названии комплекса.

- Почему бы не назвать новый комплекс именем фабрикантов Кузнецовых, с которыми долгие годы было связано развитие этой территории? — предложил рижский главный архитектор Янис Дрипе.

Начало строительства мегаобъекта на Маскавас, 257, запланировано на осень этого года, сдача в эксплуатацию — в 2010 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!