На Олимпиаде в Сочи победителем лыжной гонки классическим стилем на 15 километров стал швейцарец Дарио Колонья. Для него это второе золото сочинской пробы: ранее он выиграл скиатлон на 30 км.

В гонке с раздельным стартом Колонья стартовал под 35-м номером, в середине "красной" группы сильнейших. На всех отсечках его время было лучшим, а в итоге дистанцию швейцарец преодолел за 38 минут 29,7 секунд.

Серебряную и бронзовую медали получили шведы. Второе место занял Йохан Олссон, стартовавший за полминуты перед Колоньей, а на финише уступивший чемпиону 28 секунд. Третий — Даниэль Рикардссон (+38 сек), которому всего 0,2 секунды уступил финн Ииво Нисканен.

Всего на нынешней Олимпиаде у Швейцарии теперь четыре золотых (всего пять медалей), две из них — в активе лучшего лыжника сезона-13/14 Дарио Колоньи.

Выступали в гонке и два лыжника из Латвии. Арвис Лиепиньш занял 73-е место, а Янис Пайпалс, проедолев большую часть дистанции, до финиша все же не добрался — сошел.