Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
Известный российский телекомментатор Дмитрий Губерниев прокомментировал решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) оправдать 28 российских спортсменов, аннулировав их пожизненное отстранение от участия в Олимпиадах за нарушение антидопинговых правил на ОИ-2014 в Сочи решением МОК и восстановив их результаты.

"Майор КГБ СССР Пронин через дырку в стене CAS проник и подменил решение суда. Так подумали некоторые из тех, кто ожидал явно другого… Я звонил Легкову. Человек плачет, с ним плачу я. Мы вне себя от бешеной радости, которая на нас свалилась. Хотя мы и не сомневались, что эти ребята чистейшие и чисто завоевали медали в Сочи", — сказал Губерниев в эфире ток-шоу "60 минут" на телеканале "Россия-1", передает "Sport24".

Российский комментатор отметил: "Мы вернулись на первое место в общекомандном зачете Сочи. Россия выиграла эту Олимпиаду! Сейчас это понятно и судам, и всем остальным.

Но кто вернет годы простоя, здоровье и нервные клетки нашим спортсменам? Теперь уже МОК должен бояться всеразличных судов, куда, безусловно, будут подавать Легков, Никитина, Труненков и все остальные. Теперь я боюсь, что у Макларена с Освальдом опишут имущество. Это будут многочисленные иски в иностранной валюте, чтобы вернуть хоть какую-то компенсацию".

"Дукурсы посреди ночи будили друг друга, вручали медали. Какие вам медали? Ложитесь опять спать!", — заявил Губерниев.

"Нам надо ехать и провернуть на корейской земле, как говорит Сан Саныч Карелин, партизанскую операцию. По восстановлению флага и гимна через достойные результаты. Поддержать надо каждого. Наши спортсмены должны показать себя, улыбнуться и дальше продолжать бороться за Шипулина, Ана, Устюгова…

Солнце выглянуло, засияло! Люди начали улыбаться. Вот это главное: судьба человека, на которую кто-то наплевал. Но есть еще люди, которым дорого судебное просвещение", — рассказал Губерниев в ток-шоу "60 минут".

Как сообщалось, по итогам Олимпиады-2014 в Сочи золотую медаль в скелетоне выиграл россиянин Александр Третьяков. В декабре решением МОК он был пожизненно отстранен от Олимпиад и лишен победы в Сочи. Золотая медаль перешла к ставшему на ОИ-2014 вторым Мартину Дукурсу из Латвии, а Томасу Дукурсу с 4-го места поднялся на третье. Но суд CAS в Лозанне постановил восстановить в правах Третьякова и вернуть ему первое место.

Главный тренер латвийской команды по скелетону Дайнис Дукурс так прокомментировал решение CAS: "Сейчас мы смотрим только вперед. Что было, то было. У нас новые задачи. Я не читал решение Арбитражного суда, но Россия доказала, что государственная допинговая система сильнее Олимпийской хартии и Кодекса WADA. Это решение, показало, кто сильнее. Спорт вряд ли от этого выиграет, но таково решение суда. Надо жить дальше".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!