Представители многих компаний, занимающихся выпуском компакт-дисков, заявляют, что информация на нынешних CD-R может храниться в течение 10 лет в тех случаях, если CD-R не подвергают воздействию прямого солнечного света. Некоторые производители даже уверяют, что данные смогут "продержаться" на дисках в течение целого столетия.
Однако тестирование, проведенное сотрудниками голландского журнала PC Active, позволяет подвергнуть сомнению данные утверждения и предположить, что CD-R на деле являются далеко не самым надежным средством для долговременного хранения фотографий, музыки или важных текстовых документов. Дело в том, что данные на компакт-дисках некоторых компаний самопроизвольно разрушаются в течение нескольких месяцев. Причем, даже при хранении в идеальных условиях: в полной темноте при температуре, не превышающей 20°C.

Сотрудники PC-Active проверили качество записи данных на дисках 30 производителей, записанных 20 месяцев назад. Выяснилось, что за это время на одних CD-R возникли серьезные ошибки, другие стали совершенно "нечитаемыми". Впрочем, сотрудики журнала не ориентировались в своих исследованиях на бренды, зарекомендовавшие себя с наилучшей стороны. По оценкам PC Active, срок службы CD-R самых известных компаний, все-таки, значительно дольше.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !