На Олимпиаде в соревнованиях по легкой атлетике латвийская копьеметательница Мадара Паламейка заняла восьмое место, а среди десятиборцев Эдгар Эриньш показал 22-й результат. Для Паламейки и Эриньша нынешняя Олимпиада является дебютной.

В квалификации Паламейка метнула копье на 60,62 метра (10-й результат), а в финале лучший бросок ей удался во второй попытке — на 60,73 метра.

Чемпионкой Олимпиады, как и четыре года назад, стала чешка Барбора Шпотакова. Ее результат составил 69,55 метра. Серебро — у немки Кристины Обергфельд (65,16 м), бронза — у немки Линды Стаал (64,91 м). Чемпионка мира-2011 россиянка Мария Абакумова заняла только 10-е место (59,34 м).

В десятиборье по итогам двух дней соревнований золото выиграл американец Эштон Итон (8869 очков). Серебро — у его соотечественника Трей Харди (8671), бронза — у кубинца Суареса (8523).

26-летний Эриньш после первого дня соревнований занимал 25-е место. Во второй день в шестом виде программы — 110 м с/б — он пробежал за 15,22 сек (823 очка), в метании диска за бросок на 45,10 м заработал 769 очков, в прыжках с шестом повторил личный рекорд (4,50 м) и набрал 760 очков, а в метании копья метнул снаряд на 57,35 м (698 очков).

Перед последним видом программы Эриньш занимал 26-е место, но в своем забеге на 1500 м финишировал вторым (4.35,88) и набрал 706 очков. В сумме у него оказалось 7649 очков — 22-е место среди 26 участников, завершивших соревнования.