Foto: Reuters/Scanpix
Уроженец Кореи Ан Хен Су (ныне — Виктор Ан) сегодня стал главным героем России, выиграв в шорт-треке две золотых награды и став шестикратным олимпийским чемпионом.

Сперва Ан первенствовал в финальном забеге на дистанцию 500 метров. Он первенствовал с результатом 41,312 секунды, выиграв у китайцы Дацзин Ю (41,516) и канадца Чарли Корнайера (41,617). Это была восьмая золотая медаль России на домашней Олимпиаде в Сочи, но не последняя.

Буквально через 50 минут Виктор Ан вместе с Владимиром Григорьевым, Семеном Елистратовым и Русланом Захаровым стал трехкратным чемпионом XXII зимней Олимпиады выиграли эстафету на 5000 метров. В финале российская команда опередила на финише американскую сборную.

Таким образом, Виктор Ан, который выступает за Россию с 2011 года, стал в Сочи трехкратным олимпийским чемпионом (ранее он выиграл на дистанции 1000 м) и завоевал в своей карьере шестой подобный титул (трижды он становился сильнейшим на Олимпиаде-2006 в Турине).

Благодаря этим победам сборная России побила медальный рекорд зимних Олимпиад. До сих пор лучшим результатом российских спортсменов оставалась Олимпиада-1994 в Лиллехаммере, откуда была привезено 23 медали, в том числе 11 — золотых. На сегодня, за два дня до окончания Игр-2014, у России уже 26 медалей, из которых 9 — золотых. Больше россиян в Сочи пока выиграли только норвежцы (10).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!