Жирная кожа всегда доставляет женщинам много хлопот, на ней часто появляются прыщи и угри, она покрывается пленкой жира и плохо снабжается кровью. Утешением может служить лишь то, что жирная кожа дольше остается молодой. Кожное сало покрывает кожу природной защитной пленкой, которая предохраняет ее от вредного воздействия окружающей среды. У женщин с жирной кожей морщины появляются значительно позже, чем у других.

Многие женщины пытаются "обезжирить" кожу с помощью "сильных" очищающих средств, но результат получают совершенно противоположный. Клинические исследования показывают, что в таких ситуациях кожа пытается восстановить дефицит жира, производит еще больше кожного сала и быстрее покрывается еще более толстым слоем жира. Пользуйтесь мягкими очищающими средствами, но применяйте их часто. Если вам позволяет время, очищайте кожу три раза в день. При любой занятости жирную кожу нужно обязательно очищать утром и вечером. Для этого возьмите лосьон или биогель, предназначенные специально для жирной воспаленной кожи. Они содержат антибактериальные вещества, которые предотвращают закупоривание пор и воспалительные процессы.

Прыщи — это крохотные пробки из кожного сала и ороговевших клеток, блокирующие выходы из пор и мешающие кожному салу выходить на поверхность. Как только прыщи воспаляются, на их месте появляются угри. Многие поддаются желанию выдавить их. Дерматологи утверждают, что это очень вредная привычка, в результате которой от маленького прыщика может начаться серьезный воспалительный процесс. Выдавливать угри можно, но не чаще, чем раз в неделю. Главное — правильно подготовиться. Кожу нужно тщательно очистить и в течение 5 минут "размягчить" с помощью паровой ванночки (горсть аптечной ромашки заварить в двух литрах кипятка). После этого обмотайте вокруг пальца косметическую салфетку и без сильного нажима выдавите комедон из кожного сала. Затем для дезинфекции смочите воспаленное место туалетной водой, содержащей алкоголь.

О причинах появления прыщей и угрей можно услышать самые невероятные вещи. Иногда в этом виноват шоколад, иногда половая распущенность или недостаток гигиены. Все эти утверждения абсолютно необоснованны. Эта глупая болтовня приводит лишь к ненужным переживаниям, а психические стрессы действительно могут негативно подействовать на состояние кожи. Постарайтесь просто не обращать внимания на такие разговоры.

Некоторые лекарства могут вызывать появление прыщей. Например, медикаменты с большим содержанием йода или витамина В. Проверьте, может быть, вы уже давно принимаете лекарства, содержащие эти вещества. Если они не указаны на упаковке, уточните в аптеке. Когда вам будут прописываться лекарства, спросите врача об их влиянии на состояние кожи.

"АиФ" советует:

Утром и вечером пользуйтесь гелем для умывания и щеточкой для лица.

Прежде чем нанести питательный крем, обязательно удалите излишки жира. Гель вспеньте в ладонях и распределите на лице пенку. Для жирной кожи полезен массаж щеточкой для лица с очень мягкой щетиной.

Если у вас жирная и воспаленная кожа, после каждого очищения промокните ее туалетной водой, в которой содержится алкоголь. Она продезинфицирует кожу и предотвратит появление новых воспаленных участков. Очень полезны лосьоны с добавлением пудры, которые перед употреблением надо встряхивать. Их можно использовать вместо туалетной воды. Покупайте лосьоны с содержанием окиси цинка и салициловой кислоты. Окись цинка немного сужает поры и удаляет с поверхности кожи излишки жира. Салициловая кислота — антибактериальное средство — способствует быстрому заживлению прыщей и делает кожу очень мягкой.

Универсальное средство для воспаленной кожи — масло чайного дерева. Клинические исследования показали, что масло чайного дерева действует не менее эффективно, чем сильнодействующие медицинские препараты против угрей. Способ его применения очень прост: прыщи и угри смачивают несколько раз в день 5%-ным раствором масла.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!