Как правило, женщины уделяют своей внешности много внимания. Но как понять, когда вполне естественное стремление к совершенству превращается в серьезное невротическое расстройство? У каждой из нас бывают моменты, когда собственное отражение в зеркале вдруг перестает нравиться. Но в конце концов искусно подобранный туалет и умело наложенный макияж превращают "чудовище" в красавицу, вполне довольную собой и окружающим миром.
Однако так происходит не всегда. В последние годы врачи все чаще сталкиваются с таким опасным недугом, как дисморфофобия. Словарь медицинских терминов определяет его как тягостное переживание своей физической неполноценности в связи с реальным или воображаемым анатомическим недостатком. Впервые дисморфофобия была описана в медицинской литературе еще в 1886 году, а пик этого заболевания приходится на вторую половину ХХ — начало XXI века.

Главное отличие дисморфофобии от вполне объяснимого желания хорошо выглядеть — это субъективный характер переживаний. Справедливости ради нужно отметить, что в последние 30 лет женщины всего мира стали гораздо более придирчиво выискивать у себя видимые недостатки. Причина понятна: в сознание людей внедряются стандарты "идеальной" женской красоты, растиражированные рекламой и средствами массовой информации.

Обратимся к американской статистике: в 1972 году фигурой были недовольны только 23 % американок, а через 30 лет их число возросло до 56 %. При подведении итогов анкетирования наших читательниц удалось выяснить, что главной причиной их треволнений, как правило, является лишний вес. Так, из всех женщин, ответивших на вопросы Shape, 19 % считают себя полными, а 20 % вовсе не нравится их собственный внешний вид. Дамы со средним весом таких — 59 %{} лишь частично удовлетворены своими данными.

При этом ради того, чтобы обрести стройную талию или хотя бы намек на нее{}, более 43 % наших респонденток несколько раз садились на диету только в текущем году.

Психологи, комментируя данные цифры, отмечают, что в этом россиянки практически ничем не отличаются от женщин Европы или США. Главное, что при понятном стремлении стать лучше ничто не мешает им, часто весьма далеким от параметров 90–60–90, прекрасно себя чувствовать, заводить романы, создавать семьи и продвигаться вверх по служебной лестнице. Это также убедительно подтвердили результаты опроса.

Но, увы, у всех на каком-либо этапе неизбежно возникают трудности… Вот тут-то и могут начаться отклонения. По мнению специалистов, это происходит в том случае, если причину всех бед женщина видит только в реальном или мнимом изъяне собственной внешности и все силы бросает на его исправление.

Вместо того чтобы решать реальные проблемы, она с головой погружается в "самосовершенствование", не останавливаясь ни перед чем, часто прибегая к помощи косметолога или даже пластического хирурга… Невзирая на то, что объективная необходимость в этом может и отсутствовать.

Опасные симптомы

Переживания людей, страдающих дисморфофобией, чаще всего касаются видимых частей тела: формы или величины носа, ушей, лба, губ, строения ног; реже — размеров груди, талии, живота, бедер. Наивно было бы полагать, что после успешно проведенной пластической операции жизнь сразу же налаживается. Вариантов развития событий и болезни{} — два. Состоятельные дамы немедленно обнаруживают у себя новый "дефект" — источник всех несчастий.

А малообеспеченные жалуются хирургу на "безрезультатность" процедуры. Отсутствие немедленных перемен к лучшему ввергает таких пациенток в депрессию, что в особо тяжелых случаях может вызывать послеоперационные осложнения, например отторжение имплантатов, введенных для увеличения груди.

Все это еще раз подтверждает тот факт, что речь идет о серьезном психическом расстройстве. Полное недовольство собой, уверенность в том, что стоит изменить внешность, и жизнь чудесным образом наладится, — вот основные симптомы недуга. Но есть и другие. Например, когда долгие часы у зеркала сменяются периодами отчаяния и нежелания видеть собственное отражение. Женщины, страдающие дисморфофобией, пытаются найти и "заучить" выражение лица или положение тела, при которых, по их мнению, имеющийся "недостаток" станет максимально скрытым. Еще один признак болезни — категорический отказ фотографироваться. Обычно это мотивируется тем, что при статическом эффекте "уродство" будет особенно заметно.

Нелюбовь к своему телу проявляется у больных дисморфофобией и во время занятий спортом. Стремление к тому, чтобы сделать формы идеальными, заставляет женщин с таким диагнозом заниматься буквально самоистязанием. Естественно, ничего хорошего от этого ждать не приходится.

А определить, насколько конструктивны ваши занятия, достаточно просто. Упражнения не должны быть смыслом жизни. Задумайтесь: приходилось ли вам забывать о семье и работе из-за чересчур напряженного графика тренировок? А пропустив хотя бы один урок, вы чувствуете себя раздраженной или даже впадаете в депрессию? Если да — возможно, это первые сигналы тревоги, которые подает ваш организм.

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ НЕГАТИВНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СВОЕМУ ТЕЛУ

• Никогда не зацикливайтесь на негативных высказываниях в свой адрес. Получив от кого-то нелестное замечание, задумайтесь: какова была мотивация этого? Возможно, человек просто не умеет общаться или пытается скрыть неуверенность в себе, выискивая недостатки у других. • Чаще вспоминайте о тех женщинах, которые ну никак не похожи на красавиц с журнальных обложек, но при этом вполне довольны тем, как они выглядят. • Не слишком придирчиво относитесь к тому, как выглядят окружающие, — пусть вас радуют их хорошие характеры, добрые поступки и чувство юмора. • Проводите психологический практикум 5 раз в неделю: рассматривайте себя в зеркале в течение 5 минут сначала одетой, затем раздетой. Доброжелательно, без всякой критики комментируйте все, что видите: формы, размеры, цвет кожи и т. д. • Не стесняйтесь появляться на пляже в купальнике. Попробуйте заняться спортом в шортах и открытом топе. Не отказывайте себе в удовольствии носить то, что хотите, если считаете, что эта вещь вам идет. • Поверьте, что постоянные взвешивания, страдания перед зеркалом и сравнивание себя с другими пользы не принесут.

Родом из детства

Чаще всего дисморфофобия развивается у подростков 80 % пациентов с таким диагнозом — юноши и девушки от 13 до 20 лет{}. У большинства с возрастом данная проблема решается естественным образом, но тем не менее на нее надо обращать пристальное внимание. Возможно, это сигнализирует о недостатке ласки со стороны взрослых. За комплексами по поводу внешности может скрываться и неумение общаться со сверстниками.

Если родители с самого раннего возраста придают слишком большое значение тому, как выглядит их ребенок, то при перестройке организма в период полового созревания он может возненавидеть свое "уродливое" тело, вообразив, что лишится из-за этого родительской любви. Вряд ли такие мамы и папы явно выказывают свою неприязнь к изменениям во внешности чада, однако косвенно сами того не желая{} дают это понять.

Особенно жестоки бывают в таких случаях отцы. Иронические высказывания в присутствии полненькой дочери по поводу какой-нибудь соседки с избыточным весом часто приводят к закреплению стереотипа: девочка запоминает, что женщины, чье телосложение отличается от параметров Кейт Мосс, вызывают у мужчин отвращение.

Игры для взрослых

В случае если дисморфофобия развивается у взрослого человека, важно проанализировать его психологический склад. Обычно предрасположены к этому заболеванию невротики — люди с заниженной самооценкой, частыми перепадами настроения, имеющие проблемы с общением. Нередко пациентами психотерапевтов, которые занимаются проявлениями дисморфофобии, становятся инфантильные барышни, задержавшиеся в развитии на подростковой стадии.

Им свойственны капризность, неустойчивость интересов, отсутствие твердых социальных установок на получение образования, создание семьи, продвижение по службе{}. Все их внимание сосредоточено на приятном времяпрепровождении в компании себе подобных.

Причиной ненависти к своему телу может быть и принадлежность к социальной среде, где царит культ внешности и человек, имеющий даже минимальный изъян, превращается в изгоя. Например, девушка, которую не приняли в школу моделей из-за лишних двух сантиметров в талии, может вообразить, что она слишком полная.

Дисморфофобии подвержены и жертвы изнасилований. Не найдя в себе сил, а в окружающих — достаточной поддержки, чтобы осознать и преодолеть то, что с ними произошло, они начинают ненавидеть свое оскверненное тело.

Скорая помощь

Если вы замечаете у себя признаки дисморфофобии, помните, что комплименты мужа или беседы с подругой при запущенном недуге "горю" не помогут. Надо обращаться к квалифицированному психотерапевту. Первый шаг к выздоровлению — признание как своей неадекватности, так и того, что требуется помощь специалиста. Только он сможет определить истинную причину возникновения болезни, а затем шаг за шагом научит вас принимать и любить себя такой, какая вы есть.

В легких случаях в основном при работе с подростками{} бывает достаточно и нескольких бесед с психотерапевтом, но при необходимости более серьезного лечения врачи используют самые разные методики: позитивное переформулирование комплексов пациенту его "недостаток" преподносится со знаком "плюс", например полнота именуется соблазнительными пышными формами и т. п.{}, гипноз, нейролингвистическое программирование и другие способы коррекционно-терапевтического воздействия.

Параллельно могут быть назначены антидепрессанты, транквилизаторы и даже нейролептики — лекарства, которые подавляют глубокие невротические и психотические процессы в мозге.

SHAPE

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !