Вчера "ТБ" обвинила нашего восточного соседа — Российскую Федерацию — в терроризме! Видимо, предвыборная лихорадка так ударила "тевземцам" в голову, что они потеряли чувство меры. "Россия осуществляет террористическую деятельность, жертвой которой стал президент Ичкерии, избранный по российским законам, Аслан Масхадов.
Мы видим, что Россия не желает вести мирные переговоры и делает ставку только на применение силы", — заявил вчера сразу после пленарного заседания сейма в прямом эфире Латвийского радио лидер фракции "ТБ" Марис Гринблатс. А его однопартиец Юрис Добелис свое выступление против ратификации Рамочной конвенции о защите прав нацменьшинств начал с выражения соболезнований чеченскому народу "за безжалостное убийство Аслана Масхадова". "Как видите, в России особенное отношение к другим национальностям", — язвительно заявил Ю. Добелис. Вчера атмосфера в сейме была накалена до предела, что вполне объяснимо — муниципальные выборы уже в субботу.

Четыре часа беспрерывной политической схватки — так можно охарактеризовать вчерашнее заседание сейма, которое действительно походило на предвыборные дебаты в прямом радиоэфире. А пленарные заседания, напомним, транслируются по специальному каналу. Каждая из партий не упускала возможности досадить своим конкурентам или похвалить себя за те или иные достижения. Впрочем, заседание началось вовсе не с предвыборной полемики, а с вопроса, который уже давно назрел, — о возможной отставке Александра Кирштейнса (Народная партия) с поста председателя комиссии сейма по иностранным делам. Вчера с таким предложением обратился лидер ПНС Янис Юрканс. Он напомним, что в первые дни марта г–н Кирштейнс отличился своим пониманием политики интеграции. "Народник" предложил нелатышей или вывезти в Россию (на основании договора, подобного тому, который в 1939 году Латвия заключила с нацистской Германией, о репатриации балтийских немцев), или просто ассимилировать. Я. Юрканс подчеркнул, что человек с такой позицией, противоречащей официальной политике, не может более оставаться на столь ответственном посту.

Отметим, что вчера же депутаты от ПНС направили запрос главе МИДа и однопартийцу А. Кирштейнса Артису Пабриксу. Депутаты поинтересовались: можно ли рассматривать заявления Кирштейнса как изменение внешней и внутренней политики ЛР? "Г–н Кирштейнс предлагает нелатышам три варианта поведения: эмиграция на Запад, репатриация в Россию, ассимиляция. До сих пор руководство страны провозглашало курс на интеграцию. Собираются ли власти от этого курса на интеграцию отказаться?" — спрашивают министра депутаты сейма.

Ответ министра должен поступить через неделю, но судьба А. Кирштейнса была решена уже вчера — большинство сейма защитило своего национально мыслящего коллегу и даже не включило предложение Я. Юрканса в повестку дня.

Затем настал черед щекотать нервишки националам депутатам от ЗаПЧЕЛ. Лидер объединения Яков Плинер предложил правящему большинству наконец прекратить заниматься болтологией и ратифицировать Рамочную конвенцию о защите прав нацменьшинств. Как известно, наши власти отказывались ее ратифицировать в течение 10 лет, а сейчас создали некую рабочую группу по изучению всех нюансов этого документа. Так они будут изучать конвенцию еще 10 лет. "Правящая коалиция нынче думает над тем, кого же объявить нацменьшинством в Латвии. Договорились уже до того, что нацменьшинствами могут считаться лишь цыгане и ливы. А про 660 тысяч русских, из которых 340 тысяч — граждане Латвии, вообще не говорят, делают вид, что их просто нет. При этом власти утверждают, что ратификация конвенции ничего не изменит, разве только могут появиться таблички с названием улиц на языках нацменьшинств. В действительности же ратификация конвенции без оговорок потребует в течение года пересмотреть ряд дискриминационных законов. Например, в сфере образования… Также придется пересмотреть и законы, регулирующие использование госязыка. Власти будут вынуждены обеспечить нацменьшинствам возможность использовать их родные языки в общении с местными властями. Отмечу, что все эти изменения никоим образом не вредят латышскому народу. Напротив, это способствует взаимопониманию между латышами и нацменьшинствами. И это только наследники Геббельса и Розенберга могут утверждать, что эти шаги навстречу нацменьшинствам враждебны по отношению к латышскому народу", — заявил Яков Плинер.

Возможности ответить Я. Плинеру и своим заклятым противникам — "запчеловцам", — разумеется, не упустил "тевземский" трибун Ю. Добелис. Он начал свою пламенную речь "с соболезнований чеченскому народу в связи с безжалостным убийством законно избранного президента Республики Ичкерия Аслана Масхадова". Далее Ю. Добелис возмущался тем, что перед подачей законопроекта о ратификации конвенции "запчеловцы" в основном консультировались с различными русскими образованиями. "Где же здесь идет речь о других национальностях? Яков, ты что, свой родной народ забыл, что ли?" — ехидно заметил Ю. Добелис, после чего спикер сейма пригрозили отключить "тевземцу" микрофон за оскорбительные выпады в адрес других депутатов. "О нет, не нужно этого делать! Я еще многое должен сказать!" — взмолился "тевземец". Микрофон ему не отключили, о чем председатель парламента потом, видимо, пожалела, поскольку ей пришлось вновь успокаивать Добелиса.

"Многие здесь говорят о меньшинствах. Но кто это такие? Кто–то пришел и сказал четкое определение, кто же в Латвии является нацменьшинством? Я хочу напомнить, что ни в одной европейской стране иммигранты и беженцы не причисляются к нацменьшинствам", — вещал Ю. Добелис. Далее он начал размахивать списком национальностей, проживающих в Латвии. У нас проживают люди 109 национальностей. "Это не только русские! Это и финны, венгры, корейцы, еще есть гагаузы, уди, курды, ливанцы, дарганы, табасараны, ассирийцы, телеуты, ижорцы и многие другие. Так как же быть с этими названиями улиц и всем остальным?" — не унимался "тевземец". Он отметил, что многие даже не желают указывать в паспортах свою национальность. После этого заявления Добелис вдруг снова обратился к Я. Плинеру: "Яков, вспомни, откуда ты родом!" И вновь спикер пыталась остудить пыл "тевземца". Впрочем, ему уже было все равно — все, что он хотел сказать, он сказал, а итог голосования нетрудно было предсказать. Большинством голосов предложение ЗаПЧЕЛ о ратификации рамочной конвенции было отклонено.

Больше часа длились дебаты и еще по одному закону, который касается нелатышей. Это закон о Регистре жителей, в который были внесены изменения, регулирующие правовой статус детей, родившихся в семье негражданина и иностранца. Как мы уже подробно писали накануне, изменения приведут к тому, что ребенок в такой семье не получит статус негражданина. Ребенок сможет получить лишь вид на жительство. "К нам в Латвийский комитет по правам человека обращаются сотни людей, у которых уже возникли проблемы с правовым положением ребенка. Итак, если один из родителей негражданин, а другой — иностранный гражданин, то такой ребенок просто не получает персональный код и, значит, лишается права на пособие и на бесплатную медпомощь! Это полнейший абсурд, это грубейшее нарушение прав ребенка!" — сокрушался "запчеловец" Юрий Соколовский. А. Барташевич из ПНС отметил, что подобное предложение вполне в духе Управления гражданства и миграции, которое желает выдавить из Латвии как можно больше неграждан. "Вот только непонятно, почему у них на поводу идут депутаты?" — отметил А. Барташевич. Тем не менее эти изменения в закон о Регистре жителей были внесены.

А затем началась самое пикантное: "Новое время" продолжила сводить счеты с Первой партией — с одним из своих конкурентов на предстоящих муниципальных выборах. Репшисты дважды пытались снять с повестки дня изменения в законы, которые регламентируют порядок усыновления детей зарубежными приемными родителями. Это отголоски конфликта между министром юстиции С. Аболтиней и министром по делам детей А. Баштиксом. Заявление премьера о том, что конфликт улажен, на поверку оказалось ложным. После долгих баталий чаша весов склонилась на сторону Первой партии — и сирот будут отправлять за границу.

Вот таким горячим выдалось пленарное заседание, после которого депутаты разъехались по своим регионам, чтобы следить за выборами на местах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!