Вчера их было 326. Бывших заключенных крупнейшего в Латвии нацистского концентрационного лагеря, пришедших в этот красивый по-летнему лес под Ригой, неожиданно превращающийся в нечеловеческих масштаба и эмоций бетонный плац с застывшими на нем фигурами. Память о Саласпилсе жива, как бы ни пытались выкорчевать ее нынешние наследники нацистов.
Печальное зрелище увидели собравшиеся на традиционную встречу узников. Вечный огонь потух. Исполинские бетонные плиты поросли травой. Но все еще глухо стучит пепел Саласпилса — метроном, на постамент которого ложатся живые цветы. Попадаем внутрь саркофага, где был музей. Именно что был — бронзовые буквы осыпались, целые стенды с надписями о том, что здесь был концлагерь, вырваны. Очевидно, не "укладываются" в новую концепцию национальной истории? Стальная дверь на замке. Через щель виднеется такое же пустое, вывороченное кем-то помещение. Внизу по случайности сохранились изображения лагерной жизни. Рядом ведет свой негромкий рассказ пожилой мужчина.

- Первая ночь в лагере особенно запомнилась. Привезли нас, бросили на голые нары. Посреди ночи — крики "Пожар!" Кто-то с третьего яруса упал, толчея, паника. С трудом открыли дверь. Выгнали на плац — оказалось, это "тренировка". Староста с плетью в руке целый час вдалбливал нам,что мы теперь никто.

Иван Петрович Сырцов, гражданин Латвии, попал в Саласпилс в августе 1943 года. "Неблагонадежному" уроженцу Зилупе было 14 лет. Отца, мать, старшую сестру угнали в Германию, а его через четыре месяца мучений выпустили как малолетнего.

- Мне повезло. Многие не выжили. Массовые аресты русских шли в 1943 году в приграничных с Латвией деревнях Себежского района, всех их отправляли в Саласпилс, откуда распределяли на работы в Германию или, через русский монастырь, к хозяевам в Латвии. Работа в лагере была — плести лапти для немцев, они их на сапоги надевали. Комендант лагеря был единственный немец, Краузе, все остальные латыши из СС и СД. Латышей тоже много сидело: помню, когда только начали организовывать легион, загоняют в ворота лагеря целую группу мужиков в немецкой форме. Рядом тоже в немецкой форме, только с автоматами. Ну, завели их в каптерку, а оттуда они вышли уже в полосатых беретиках, пиджачках и деревянных колодках…

Сюжет о Саласпилсе этим летом показывал телеканал Discovery в программе "Одинокая планета". Но для туристов, посещающих Латвию, это самое настоящее "белое пятно" — не то что Музей оккупации! Сегодня национальная "историография" умалчивает число жертв Саласпилса — 100 тысяч человек. На первый план выпячивается роль лагеря как транзитно-пересыльного, тогда как это был настоящий комбинат смерти и рабского труда, в филиалах которого с 1941 года ликвидировали евреев, умерщвляли пленных красноармейцев и партизан.

- Несколько лет назад в Курземском районе сделали "заключение" о том, что Саласпилс вообще не был концлагерем, а бывшие узники вообще не имеют прав на льготы, — сказала на траурном митинге лидер ЗаПЧЕЛ Татьяна Жданок. — К сожалению, пока работает седьмой Сейм, мы не можем порадовать вас изменениями в законе о политрепрессированных, что все, пострадавшие от нацистов, получат помощь от государства.

Ветераны Саласпилса обязательно дождутся признания их статуса — когда к власти в Латвии придут силы, которые помнят, КТО победил и проиграл во Второй мировой войне. Это вчера у Саласпилса подтвердили парламентарии А. Клементьев, П. Максимов, И. Соловьев, депутаты Рижской думы В. Бузаев, H. Иванов. На встрече присутствовали дипломаты России и Белоруссии. А еще в скорбном лесу было много детей — тех, кому будет поручено нести память о Саласпилсе и в XXI веке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!