Кульминационные мероприятия празднования 800-летия Риги в субботу завершились грандиозной музыкально-световой получасовой постановкой "Мечта о Риге", посмотреть которую пришли тысячи человек.
Желающих посетить проходившее в центре города мероприятие было настолько много, что в субботу вечером полицейские были вынуждены закрыть вход в Старую Ригу, где проводились основные праздничные мероприятия. Зрители с пониманием отнеслись к этому запрету и никаких инцидентов зарегистрировано не было.

Во время проведения музыкально-светового действа было приостановлено движение поездов, так как несколько тысяч человек собрались на железнодорожных насыпях и путях около Железнодорожного моста.

После фейерверка огромная толпа зрителей, собравшихся на берегу Даугавы быстро рассеялась. Часть зрителей направилась на Домскую площадь, где до утра продолжался праздничный бал под открытым небом.

Работники станции скорой медицинской помощи (ССМП), дежурившие в местах проведения мероприятий юбилейных торжеств в Риге, доставили в больницы 39 человек, сообщила агентству LETA заместитель главного врача ССМП по оперативным вопросам Вия Григале.

Всего во время торжеств помощь была оказана 188 лицам - 163 посетителям праздника, пяти представителям обслуживающего персонала и 23 участникам праздника.

Григале признала, что в целом торжества прошли спокойно, хотя медикам и досталось много работы. Но тяжелых травм люди не получили, не было зарегистрировано также случаев отравления наркотиками, было зарегистрировано всего лишь пять травм криминального характера, то есть, избиений или иным путем умышленно причиненных телесных повреждений.

Перед началом праздничного салюта из толпы были выведены также две беременных женщины, у одной из них началось кровотечение. Правда, на месте ни один ребенок не родился.

Наиболее тяжелыми случаями Григале назвала прободение язвы желудка у мужчины в самом начале салюта, еще один человек был доставлен в больницу с тяжелым приступом стенокардии.

Юбилейные мероприятия транслировались в прямом эфире 1-го канала Латвийского телевидения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !