Foto: Reuters/Scanpix
После того, как корреспондент BBC Стив Розенберг разместил в своем твиттере фотографию сдвоенного туалета на одном из олимпийских объектов в Сочи, эта тема получила широкую огласку, став объектом для шуток и мемов в соцсетях.

Один из таких сдвоенных туалетов находится на биатлонном комплексе Сочи. В нем уже успели "попозировать" и лидер мирового биатлона Мартен Фуркад ("Мне потребовалось много времени, но я все-таки нашел", — написал в своем твиттере француз), и чешские биатлонистки Габриэла Соукалова и Житка Ландова, сказавшие туалету: "Почему бы и нет?".

Эти фотографии были сделаны еще в 2013 году, когда в Сочи проходил этап Кубка мира по биатлону. Как выяснилось, на сочинских спортивных объектах сдвоенные туалеты — не единичный случай.

Несмотря на то что к фотографиям в целом отнеслись с юмором, в западных СМИ отметили, что это еще один знак бездумных трат и коррупции тех, кто принимает участие в подготовке Олимпиады.

А канадский сноубордист Себастьян Тутан удивился правилам поведения в сочинских туалетах.

Российские депутаты и организаторы Олимпиады не могут внятно объяснить причину появления таких туалетов. Пресс-секретарь Олимпиады-2014 Елена Гринберг заявляла, что обсуждаемый туалет был двойным, но его уже переоборудовали в подсобное помещение, унитазы и перегородки демонтировали, а разошедшийся по соцсетям снимок был сделан в промежуточный момент.

По словам депутата Госдумы и экс-конькобежки Светланы Журовой, двойные туалеты — требование для Паралимпиады.

"Просто они не успели еще на одном из унитазов сделать специальные ручки! У человека с ограниченными возможностями должен быть выбор! Или один унитаз, или другой", — сказала она, при этом признавая, что двойные туалеты сделаны по ошибке: "Не рассчитали! Поэтому больше таких и нет!!! Исправили сразу ошибку".

Foto: Reuters/Scanpix
Василий Конов, редактор российского государственного информационного агентства "Р-Спорт", подтвердил, что подобные туалеты являются стандартом для многих стадионов в России.

"Вот на некоторых футбольных стадионах мужские туалеты в России", — написал Конов в своем твиттере, прикрепив к сообщению фотографию, на которой бок о бок находятся сразу три унитаза.

Между тем в сочинском пресс-центре нашли еще один сдвоенный туалет, в котором, правда, есть раздельные держатели для туалетной бумаги, сообщает The Globe and Mail. В Олимпийском комитете России отрицают его существование и отказались комментировать ситуацию, но то, что такой туалет есть, можно увидеть на верхнем фото.

Не оставило бзе внимания эту тему и агентство Reuters, которое сделало сюжет о сдвоенном туалете.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!