Словачка Анастасия Кузьмина выиграла масс-старт на 12,5 км в соревнованиях по биатлону на Олимпиаде в Пхенчхане. Второе место заняла белоруска Дарья Домрачева, а обладательницей бронзы стала норвежка Тириль Экхофф.

Кузьмина допустила один промах на четырех огневых рубежах и на 18,8 секунды опередила на финише Домрачеву, которая также промахнулась один раз. Экхофф отстала от победительницы почти на полминуты при двух промахах.

Для Кузьминой эта победа стала третьей на Олимпийских играх в карьере. Кроме того, она завоевала уже третью медаль в Пхенчхане. Ранее словачка дважды была второй: в гонке преследования и в индивидуальной гонке.

"Гонка сложилась очень непросто для меня, я была очень уставшей, но сейчас очень счастлива. Радовалась двум серебряным медалям, а сегодня была расслабленной и не думала о медали. Я просто соревновалась, наслаждалась гонкой, — сказала Кузьмина после финиша. — В своей карьере никогда не стреляла чисто на четырех рубежах. Сегодня не было ошибок на первых трех, поэтому волновалась, когда пришла на последнюю стрельбу. Я очень рада тому, что моего лыжного хода оказалось достаточно, чтобы удержать первое место".

Примечательно, что Кузьмина — первая биатлонистка, которая смогла завоевать личное золото на трех Олимпиадах подряд. Это прежде не удавалось ни мужчинам, ни женщинам. В Ванкувере-2010 и Сочи-2014 она выиграла спринт.

Домрачева завоевала первую медаль в Пхенчхане и пятую олимпийскую награду в карьере. Для Экхофф эта медаль стала четвертой на Олимпиадах. Четыре года назад она завоевала золотую награду в смешанной эстафете, серебро — в женской эстафете и бронзу — в аналогичной гонке с общим стартом.

Татьяна Акимова, единственная представительница России в масс-старте, финишировала на последней, 30-й позиции. У нее шесть промахов. Латвийская биатлонистка Байба Бендика в гонку с общим стартом не квалифицировалась.

Олимпийские игры-2018. Пхенчхан (Южная Корея)