начисленных за дизтопливо, пропавшее из управляемого фирмой трубопровода Полоцк — Вентспилс. Налоговики не исключают, что компания может обжаловать решение в суде.
Компания не хочет быть крайней

Латвийско-российское совместное предприятие LatRosTrans уже судится с СГД за то, что последняя сделала компании начет в размере 883 тыс. Ls за дизтопливо, украденное предприимчивыми жителями Латгалии из трубы в 2001-м. Тяжба из-за начета в размере 325 тыс. Ls за потери 2000 года завершилась в пользу налоговиков. "Черное золото" незаконно сливали и в 2002, и в 2003 году. По данным латвийского совладельца LatRosTrans — АО Ventspils nafta — потери были примерно следующими: 22 и 7 тыс. тонн, соответственно. Если судебное разбирательство совместного предприятия со службой по поводу налогов, начисленных за кражи последних лет, закончится в пользу последней, компании придется заплатить в общей сложности 17 млн. Ls.

Общее стало частным

По данным директора Главного таможенного управления Службы госдоходов Андиса Друлле, хоть борьба с контрабандистами топлива и является общей головной болью, компания должна платить за всю получаемую по трубе продукцию. Со своей стороны Акцизное управление СГД задействовало мобильные лаборатории по проверке дизельного топлива, реализуемого на близлежащих АЗС, а также проверяет на дорогах бензобаки автомобилей (ворованное горючее выдает повышенное содержание серы).

Друлле допускает, что LatRos-Trans может вновь подать в суд на СГД. По его словам, СГД в ближайшее время предполагает также завершить проверку потерь дизтоплива из трубопровода в 2003-м. Он сказал, что объем нефтепродуктов, пропавших из трубопровода за первые пять месяцев этого года, составляет 0,1% от прокачанного количества, что находится в пределах допустимого. В свою очередь члены антикоррупционной комиссии сослались на письмо LatRosTrans, в котором указано: показатель составил намного больше — 0,49%. Пока и та и другая информация приблизительна, точный размер потерь станет известен лишь в конце года после проверки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !