Все зависит от регулятора

В пятницу Latvenergo направила проект о повышении тарифов в Комиссию по регулированию общественных услуг, которая в течение трех месяцев будет рассматривать это предложение. Если регулятор согласится с предложениями энергетической компании, то с 1 января 2004 года для жителей Латвии 1 кВт/час будет стоить 3,958 сантима вместо нынешних 3,31. И это без учета налога на добавленную стоимость.

В свою очередь цена электричества для предприятий по-прежнему будет зависеть от напряжения в сети, к которой подключен абонент, а также от разрешенной для использования нагрузки. Чем больше напряжение в сети, тем меньше нужно платить. Например, в худшем положении окажутся компании, подключенные к линиям в 0,4 киловольта, так как для них тарифы вырастут на 34%. В то же время отдельные подразделения Latvijas dzelzcels, работающие с линиями в 110 киловольт, смогут платить на 22% меньше. Впрочем, это скорее исключение.

Кивают на ЕС

Как обычно, не обошлось без Евросоюза — методика, использованная в компании при расчете новых цен, базируется на директивах ЕС. Последние, в свою очередь, запрещают использовать субсидии при производстве, распределении и доставке электроэнергии. Но для обеспечения электричеством простых жителей как раз и нужны наибольшие субсидии, поскольку энергетическим компаниям обслуживание населения традиционно обходится дороже, нежели работа с предприятиями. Если полностью отказаться от субсидий, то тарифы для населения пришлось бы повысить на 36%. Сейчас достигнут компромисс, который позволяет в небольшом объеме сохранить субсидирование поставок электроэнергии жителям, поэтому предполагаемый рост тарифов может оказаться не столь резким, как хотелось бы Latvenergo.

Список оправданий

В Latvenergo грядущие повышения объясняют прежде всего тем, что цены на электроэнергию не менялись уже с 1998 года. При этом некоторые статьи расходов компании увеличиваются год от года. Камнем преткновения, как всегда, стали выплаты независимым производителям электроэнергии, которые за шесть лет увеличились более чем в четыре раза и в 2002 году достигли 15,7 млн. Ls. Кроме того, поднялись цены на газ и импортируемую электроэнергию, которой в последнее время требуется все больше и больше из-за низкого уровня воды в Даугаве. В Latvenergo также продолжают настаивать на своей долгосрочной инвестиционной программе. Существующие тарифы якобы не позволяют делать необходимые вложения. Поэтому уже сейчас общая сумма долгов Latvenergo составляет 79,2 млн. Ls.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !