Известно, что Латвия самая неактивная туристическая страна в Европе. Мы ежегодно принимаем меньше всего гостей, да и сами путешествуем сравнительно немного. Чтобы рассказать о том, как сделать нашу страну более привлекательной для иностранных туристов, на днях в Латвию прибыли гости из шотландского Эдинбурга.
Безопасность и природа

Консул посольства Великобритании Дейвид Макгрейв уверен, что Латвии есть чем заинтересовать иностранных гостей: "У вас замечательная природа. Ваши жители чтят культуру и традиции". По его словам, если говорить о Шотландии, то во всем мире известны шотландские юбки, волынки и, конечно, виски. Латвии тоже надо найти такие особенности, которые будут представлять страну в Европе и вообще в мире.

Латвийские чиновники охотно соглашаются с тем, что в нашей стране надо развивать сферу туризма. Руководитель соответствующего департамента Минэкономики Айра Андриксоне отмечает, что по сравнению с 2000 годом число иностранных гостей выросло на 15%, а их расходы в нашей стране увеличились на 30%.

Представитель Минэкономики уверена, что главные преимущества нашей страны — это безопасность, умеренные цены и красивая природа. К тому же Латвия постоянно развивается и может предоставить все более привлекательный сервис.

Евроденьги для евротуристов

Гордон Макларен, главный управляющий Eastern Scotland European Partnership Ltd., поделился своим опытом привлечения средств из фондов ЕС на развитие туризма. "В нашей стране в сфере туризма занято очень много людей, и эта отрасль приносит немалый доход. Чтобы привлечь для развития туристической отрасли деньги европейских фондов, надо доказать, что ваши вложения в итоге принесут экономические дивиденды: увеличится число гостей, рабочих мест, возрастет оборот туристических компаний", — уверен Гордон Макларен.

По словам специалиста, можно претендовать на деньги ЕС, если ваш проект позволяет провести изменения инфраструктуры, что благотворно скажется на окружающей среде. Можно получить средства еврофондов и на создание информационных центров, а также на обучение экскурсоводов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!